Архитектура, скульптура

А что за собор? В какой столице? Расскажите, пожалуйста.

Собор Святого Причастия. Сакраменто

Собор Святого Причастия в Сакраменто принадлежит Римско-католической церкви в США. Изысканное, словно точеное из кости, культовое здание расположено в центре города на пересечении улиц 11-й и К.
Сегодня Собор одновременно выполняет роль и религиозную, и гражданскую. Cathedral of the Blessed Sacrament считается центром епархии, простирающейся к северу Сакраменто от его южной окраины. Церковь предназначена примерно для 975 тыс. католиков. Сама епархия насчитывает 99 церквей, а храм Святого Причастия входит в число крупнейших соборов, расположенных к западу от реки Миссисипи. Благодаря своим размерам, он порой используется для проведения погребальной мессы по усопшим бывшим губернаторам Калифорнии. В 1996 г., например, в нем отпевали П. Брауна.

Уже в самом начале строительства в 1887 г. было видно, что архитектура собора Пресвятого Таинства сочетала в себе историю и современную жизнь Сакраменто. В этом городе многие здания построены в середине XIX в., когда США сотрясала Калифорнийская золотая лихорадка. И Собор, появившийся по инициативе его первого священнослужителя из Парижа Патрика Манога, - в их числе.

Здание представляет собой модифицированную форму базилики размерами 61 м х 30 м. Его центральная колокольня возвышается на 66 м. Во время последнего обновления собора Святого Причастия реставраторы сохранили его экстерьер в архитектурном стиле итальянского Возрождения и интерьер - викторианского.

В 2003-2005 гг. Собор закрывали для капитального ремонта, в результате которого здание пополнилось евхаристической часовней, 2-мя боковыми криптами и большим распятием под куполом. Наибольшие изменения претерпел купол, закрытый еще в 30-е гг. по акустическим причинам. Евхаристическая часовня была сооружена в дань уважения к средневековым церквям. Это позволило оставить скинию на виду у прихожан и сохранить ее соответствие главному алтарю, на котором видны золотые слова евхаристического гимна Pange Lingua Gloriosi.

Восстановленные скамейки в молитвенном зале Cathedral of the Blessed Sacrament были расширены и стали лучше сочетаться с декоративной росписью внутренних стен и потолка. Окна собора получили новые витражи, зал - епископскую кафедру и амвон из красного дерева. Над алтарем висит 4-хметровое распятие с короной над головой 4,3 м в диаметре. Вместе эта композиция весит примерно 910 кг и удерживается спущенными сверху кабелями.

Купол Собора, возвышающийся на 34 м, был восстановлен спустя 70 лет после закрытия. Его венчает голубь с размахом крыльев 2,1 м, который напоминает о присутствии Святого Духа в жизни Церкви. 16 крупных ронделей, каждый 1,5 м в диаметре, украшают новый купол, одновременно изображая сцены из Священного Писания. В 1977 г. был заменен небольшой, 9-тиранговый орган на новый, 15-тиранговый инструмент, в изготовлении которого использовались трубы от прежнего органа.

Вход в Cathedral of the Blessed Sacrament обустроен восьмиугольной мраморной купелью в декоративной мозаике. Часовня мучеников и крипта Девы Марии и святых Северной и Южной Америки обеспечивают пространство для преклонения прихожан перед святыми. Часовни украшают 2 фрески высотой 6,1 м, написанные нью-йоркскими художниками. Большая работа была проведена по укреплению культового здания - теперь ему не страшно землетрясение силой 8 баллов.

http://miroved.com/countries/ssha/sakramento/places/sobor-sviatogo-prichastiia
Дилором Бобохонова
Лучший ответ
Собор Святого Причастия. Сакраменто