Архитектура, скульптура

Какие-где старые стены-каких объёмных сооружений-высокогорья?.. ближний план фото...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Винодельческий завод «Массандра» (Ялта, Крым)

«Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности на Южном берегу Крыма, в посёлке Массандра. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса.

История виноделия в Массандре начинается в 1828 году, когда поселок досталсяЕлизавете Браницкой - жене Михаила Воронцова - Новороссийского губернатора, графа и князя. С него и началось промышленное виноделие в Крыму.
По всему южному побережью Крыма посадил Михаил Воронцов виноградники. Это дело продолжил его сын - Семен. Но расцвет виноделия в Массандре начался после того, как поселение перешло в собственность Удельного ведомства и главным виноделом назначили князя Льва Голицына. Он расширил виноградники Массандры и построил большой винный подвал, который и стал основой большого завода.
Строительство винного подвала велось в 1894-1897 годах. Проектировал подвал и главный корпус завода (расположенный над подвалом) архитектор Владимир Чагин. Главный корпус возвели в стиле историзма - он стал эдаким рыцарским замком с большой надвратной башней. Под главным корпусом построили семь подземных тоннелей, в которых сохранялась постоянная температура - +12-14 градусов - идеальная для хранения и выдержки вина. Также была устроена прекрасная система вентиляции. Подземная часть винзавода в Массандре была выполнена на высоком техническом уровне. Подтверждением этому стало катастрофическое Крымское землетрясение (1927 г.), во время которого в тоннелях не образовалось ни одной трещины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Массандра_(комбинат)
http://ukrainaincognita.com/node/3197?page=3
http://massandra.su/history/
http://ru24news.ru/news/crimea/society/22020-vinodelcheskiy-zavod-massandra-v-krymu-foto.html
Павел Октябрьский
Лучший ответ