Архитектура, скульптура
Купол-сооружения вид..ближний план..где-что?

Ротонда Радклиффа — одно из зданий библиотеки Бодли

Камера (ротонда) Редклиффа в Оксфорде, стоящая на самой красивой площади города, уже давно считается его символом.
Построенная в середине XVIII века в классическом стиле, она довольно сильно выделяется среди традиционно английской архитектуры окружающих ее колледжей и напоминает об Италии. Причина такого смешения стилей в том, что ее архитектор, англичанин по происхождению, учился в этой южной стране и не смог избежать влияния ее пышной архитектуры.
Возвели ротонду на деньги знаменитого королевского врача Джона Редклиффа. С самого начала предполагалось, что это будет именно библиотека – круглое основание и обилие окон, через которые лилось достаточно солнечного света в любое время дня, должны были способствовать чтению внутри здания. С годами его содержание изменилось совсем немного. Научная библиотека Редклиффа так расширилась, что ей пришлось переехать в другое место, а здание заняло отделение Бодлианской библиотеки. Примерно в то же время – в 1863 году – в него закрыли свободный доступ. С тех пор попасть в этот читальный зал и оценить старинные библиотечные интерьеры могут лишь студенты Оксфордского университета. Тем не менее снаружи камера (ротонда) Редклиффа в Оксфорде осталась открыта для всех желающих. Благодаря своей красоте она стала одной из самых популярных «героинь» туристических фотографий и наиболее узнаваемым зданием в городе.
https://www.pac.ru/guide/great-britain/england/oxford/landmarks/radcliffe-camera/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бодлианская_библиотека