Архитектура, скульптура
Два голубя над каким собором летают? Где?

Поздравляю с Светлым днем Христова Воскресенья!
Ростов Великий
Церковь Воскресения поставлена над северными Святыми воротами Ростовского Архиерейского дома, более известного сейчас под названием «Ростовский кремль». Ворота с церковью находятся в центре торжественно оформленного северного фасада митрополичьей резиденции, обращенного к городу и главному храму всей епархии — древнему Успенскому собору.
Датой постройки церкви Воскресения традиционно считается 1670 год.
Храм представлен пятиглавым, а его завершение выполнено в качестве щипцового покрытия. Здание церкви фланкируют пара башен с бочковым покрытием, при этом, к ним примыкают протяженные стены кремля. На высоте второго этажа со всех трех сторон храм окружается галереей, оснащенной большим количеством оконных проемов. В северном и южном фасадах первого этажа имеются роскошно декорированные пешеходные и проездные ворота.
Что касается вопроса стенописи, то она была осуществлена примерно в 1675 году, хотя имена мастеров так и не дошли до нашего времени. Некоторые исследователи и историки делают предположение, что все росписи были выполнены группой мастеров, работающих под руководством Плеханова Дмитрия Григорьевича из Ярославля и Никитина Гурия из Костромы.
На протяжении 1860-х годов имеющаяся в храме стенопись была обновлена, а спустя почти век, в 1950-е годы, были проведены реставрационные работы, во главе которых стояла В. Г. Брюсова.
В купольном пространстве имеется изображение «Отечество», при этом в барабане изображены ангелы со свитками, а на парусах есть евангелисты; серафимы изображены на подпружных арках, а также «Ангел Благое молчание» и апостолы. На церковных сводах представлены наиболее важные события Евангелия, которые не только предшествовали, но и последовали за «Воскресением». На своде, расположенном с восточной стороны, изображается «Распятие», в котором показаны сцены истязания Иисуса Христа копьем, а также разыгрывание воинами хитона. По обеим сторонам от распятия есть «Снятие со креста», «Вход в Иерусалим». На своде со стороны запада есть «Явление Иисуса Христа Марии Магдалине», «Вознесение», «Сошествие апостолов Святого Духа», «Неверие Фомы», «Преломление хлеба». На северном своде изображено «Сошествие в ад», а на южном – «Положение во гроб».
Стены церкви Вознесения разбиты на шесть ярусов, ширина которых достигает 1,8 м, т. е. они довольно широкие. Самые верхние пять ярусов выполнены сюжетными, а шестой ярус – орнаментальный и состоит из узенького фриза и довольно массивного подзора, который украшен декоративными кругами с картинами райских птиц.
Интерьеру храма Воскресения Христова присуща торжественная атмосфера, которая придается парными полуколоннами, поддерживающими свод. На откосах оконных проемов есть круглые медальоны, переплетающиеся при помощи цветочного узора и оснащенные изображениями святителей.
Со стороны востока расписан пятиярусный иконостас, который придает цельность всему пространству храма Врата, украшающие портик, выглядят особенно торжественно и по-царски, причем в верхней их части изображается таинство евхаристии. Церковную солею украшают различные изображения пророков, держащих свитки. В зоне расположения алтарной конхи имеются изображения: «О тебе радуется», «Семь таинств», «Великой вход». В апсидной части есть архидьяконы и дьяконы, а рядом – патриархи.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12819

Ростов Великий