Архитектура, скульптура

Древние руины---какие-где--что было ранее--как выглядело?...

Городище Старая Рязань
Тот город, который мы сегодня называем Рязанью, до 1778 года назывался Переяславлем-Рязанским. А Рязань, столица Великого Рязанского княжества, располагалась здесь, в Старой Рязани.

В 65 км от современной Рязани, на правом берегу Оки, в нескольких километрах от современного г. Спасск-Рязанский находится уникально историческое место, а если быть точным — одна из величайших и богатейших столиц Древней Руси (Рязанского княжества) — Старая Рязань. Основан город был в XI веке на месте, где раньше находилось поселение одного из угро-финских племен, покинувших его к тому времени..
Своего расцвета Рязань достигла в конце XII — начале XIII века, когда он был крупным ремесленным и торговым центром Древней Руси. Высокого развития в городе достигли ювелирное, гончарное, кузнечное, косторезное и стеклодельное ремесла (о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки). В этот период было построено три каменных храма — Спасский, Борисоглебский и Успенский.

Древняя Рязань была местом стоянки гостей - именитых купцов, ведущих торговлю в чужих землях, а так же станом для князей и сборщиков дани. Но 21 декабря 1237 года после шестидневной осады Рязань была захвачена и сожжена дотла войском Батыя. В живых монголо-татары не оставили никого. С тех пор величественный некогда город так и не возродился.
Из истории:

реконструкция города
Поскольку город занимал приграничное положение, были построены мощные оборонительные сооружения. Уже к началу XII века Рязань с трех сторон защищали высокие валы, с четвертой стороны — крутой и высокий берег Оки. Укрепленная площадь города составляла 60 га. Протяженность укреплений достигала 1,5 км, высота земляного вала достигала 10 метров, а его ширина у основания – 23-24 метра. По крайней мере пять раз рязанцы увеличивали высоту валов, на что указывают плотные прослойки черной земли.

Перед земляным валом шел ров глубиной до 8 метров. Северо-западная часть Рязани — кром (кремль), была отделена от остального города еще одним рвом. По гребню вала шел частокол.

Позднее появились «тарасы» — рубленые и засыпанные глиной стены, к которым с внешней стороны примыкал частокол из двух рядов бревен.
Три кремля было в Рязани. Первый — великокняжеский двор (кром), который стоял на крутом обрывистом северном холме и был окружен дополнительными рвами. С востока к великокняжескому дворцу примыкал второй кремль (средний город), в котором жила городская знать.

И, наконец, сам город (столичный город) был укреплен крепостными стенами.
В 1237 году монголы пришли на Русь. Первым крупным городом на их пути была Рязань. Рязанцы напрасно просили о помощи другие русские княжества — они оказались глухи к их мольбам.
21 декабря 1237 года после шестидневной осады Рязань была захвачена и сожжена дотла войском Батыя.
Убил Батый князя… Его супруга, княгиня Евпраксия, узнав о гибели мужа, вместе со своим сыном, князем Иваном, покончила жизнь самоубийством, выбросившись с высокого терема.
https://anashina.com/staraya-ryazan/
Zamira Askarova
Лучший ответ
норм было
скажем сразу- это не античность. Скорее всего- позднее средневековье.