Архитектура, скульптура

в какой Стране, Городе → такая Архтектура/интерьер ??+

^
Как называется - эта достопримечательнось ?
как выглядит внутри и снаружи.
подробная История места, с фото-видео.
]

^
]
пожалуйста, подробный ответ.
заранее спасибо!)
Санта-Мария-делле-Грацие (итал. Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie) — главная церковь доминиканского монастыря в западной части Милана. В трапезной этого храма находится одна из самых знаменитых фресок в мире — «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

Строилась с 1469 г. по законам поздней готики под руководством Гвинифорте Солари. В 1490 г. Лодовико Сфорца задумал разместить здесь усыпальницу герцогского дома Сфорца и поручил достройку церкви мастеру ренессансной выучки (считается, что им был Браманте).

15 августа 1943 г. трапезную разбомбила англо-американская авиация, однако фреска Леонардо чудом не пострадала. В 1980 г. весь монастырский комплекс объявлен памятником Всемирного наследия — первым в Италии.

Монастырский комплекс появился на территории Милана в конце XV столетия.

А началось все с подарка графа Вимеркати. Будучи меценатом, он презентовал участок земли ордену доминиканцев, которые решили обосновать здесь свой монастырь.

Строительство продолжалось с 1463 года по 1469.

Сначала была построена часовня в готическом стиле, посвященная деве Марии. Затем комплекс. А в 1482 году закончилась работа над церковью.

Велось строительство под присмотром архитектора Джинифорте Солари. Но к концу строительства в дело вмешался Людовико Сфорца. Герцог захотел превратить церковь в личную усыпальницу.

Предполагается, что для реализации своих планов он позвал величайшего архитектора эпохи Возрождения Донато Браманте. (Браманте спроектировал и построил базилику Святого Петра в Ватикане).

Этому мастеру своего дела и было суждено закончить строительство. Он изменил первоначальный чертеж доминиканского монастыря. Перестроил купол и хоры.

Внешность храма много чем способна зацепить взгляд прохожего.

• Наверное, первое, что обратит на себя внимание – это огромный купол, венчающий строение.
• Интересно подойти к стене фасада, где расположено изображение герба семейства Сфорца.
• Церковь создана из красного кирпича, фасад же облицован светлым мрамором.
• По бокам церкви расположены 7 квадратных часовен, посвященных Деве Марии.

Браманте сделал здесь даже внутренний дворик. Причем не как обычно было в средневековье, мрачный и маленький, а светлый, большой с уютным бассейном посередине.

После завершения строительства, самые богатые семьи (кланы) Милана боролись за право патронажа часовен, для того, чтобы получить право хоронить в них своих близких.

Те, кто выиграл начали украшать свои часовни, приглашая лучших мастеров своего времени.

В часовне Святой Катарины до настоящего времени хранятся скульптуры Антонелло да Мессина.

Часовня радости Богородицы и часовня Святой Короны могут похвастаться фресками Годенсио Феррари.

Здание монастыря окружает три внутренних двора.

Аркада ведёт к древней часовне делле Грацие.

Внутри вы увидите фрески, к созданию которых приложили руку многие известные мастера. Например, Донато Монторфано. Он создал фреску «Распятие».

ДА
Дмитрий Амиров
Лучший ответ
Николай Машутин жду очень подробный ответ!
т. как . там есть что показать и основная фреска знаменитая.
Дмитрий Амиров Внутри вы увидите фрески, к созданию которых приложили руку многие известные мастера. Например, Донато Монторфано. Он создал фреску «Распятие».

Одно время здесь располагался Суд инквизиции. Тогда работы по украшению здания сценами библейской жизни велись с удвоенным рвением.

Но не побоимся этого слова, достоянием, храма считается фреска «Тайная вечеря» руки гения Леонардо да Винчи. Ей украшена трапезная.

15 августа 1943 года эта комната была практически полностью разрушена бомбежками англо-американской авиации. Но случилось чудо, и стена, которую миланские католики уложили многочисленными мешками...
Санта-Мария-делле-Грацие, Милан, Италия, Европа
✚Anonymous Forever✚
Санта-Мария-делле-Грацие В Милане... были там не раз)
Олег Филин