Архитектура, скульптура

Страна... Город... Место съёмки? Что находится за спиной фотографа?

Монмартр… Внизу ревёт Париж —
Коричневато-серый, синий…
Уступы каменистых крыш
Слились в равнины тёмных линий.
То купол зданья, то собор
Встаёт из синего тумана.
И в ветре чуется простор
Волны солёной океана…

Источник

Страна - Франция.

Место съёмки - Place Suzanne-Valadon

Что находится за спиной фотографа? - Тот самый Монмартр.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Кто не видел Монмартр — тот не видел Париж. Это одно из немногих мест в городе, сохранивших очарование старины. Здесь очень мало «стекла и бетона», а кривые узкие улочки, бегущие в горку, напоминают о временах, когда по ним бродили Ван-Гог и Пикассо, Ренуар и Модильяни.

Холм Монмартр известен еще со времен Древнего Рима, именно тогда в его недрах нашли гипс, что послужило расцвету района. «Гора мучеников» — так переводится его название с французского. Здесь строили античные храмы и богатые дачи, а в годы гонений в каменоломнях прятались первые христиане, среди которых святой Дионисий — первый епископ Лютеции (Парижа), погибший мученической смертью — отсюда и название. Холм совсем невысок — всего 130 м, но уже много веков это место словно царит над Парижем. Когда-то пейзаж оживляли гипсовые ветряные мельницы, а в конце 19 века на самой высокой точке построили величественный храм.

Достопримечательности Монмартра (часть):

Собор Сакре-Кёр
Храм Сакре-Кёр — «святое сердце» — видно из любой точки Парижа.

Необычная скульптура в виде застрявшего в стене бронзового бухгалтера

Кладбище Монмартра

Единственная сохранившаяся ветряная мельница Moulin de la Galette

Вход на станцию метро Abbesses

Стена Любви

Остальное

Татьяна Сафина
Лучший ответ
Ырыскалёк Пышынайевна Да... Последнее фото, а за спиной ступенньки на Монмартр)))
Но вот фотки в интернете... устаревшие)))
За спиной? Негр бежит, Париж.
Берлин . 5 авеню