Архитектура, скульптура

Историю этой церкви хотелось узнать бы?

В 1673 году царь Алексей Михайлович повелел заложить в дворцовом селе Алексеевском (ранее Копытово), рядом с царским путевым дворцом на пути паломничества в Троице-Сергиеву лавру к мощам преподобного Сергия Радонежского, церковь во имя чтимой на Руси чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. На селе уже существовала церковь в честь преподобного Алексея, человека Божия, построенная последней владелицей села Анной Васильевной Трубецкой в 1646—1648 годах.
В 1680 году, через четыре года после смерти Алексея Михайловича, состоялось освящение Тихвинской церкви. Из Кремля к ней отправился крестный ход с патриархом и царём Феодором Алексеевичем, который подарил храму главную святыню — список с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери (сам впоследствии ставший чудотворным) Колокольня при храме была построена в 1824 году. ( Православный храм
Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском
Большой пятиглавый храм в стиле «русское узорочье» на высоком подклете. Шесть круглых столбов трапезы, поддерживающих хоры, украшены медальонами с изображениями пророков и евангелистов. Стены храма украшены картинами из Ветхого и Нового Завета, житий преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая Чудотворца.
-------------------Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском тяжело вставал с колен. После окончания Великой Отечественной войны сделали внутренний ремонт, а уже в 70-90-х годах 19 века прошла реставрация святой обители. Тогда были открыты взору многочисленных прихожан прекрасные настенные росписи известного итальянского живописца Д. Скотти, которые скрывались под большим слоем записей. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/165812/hram-tihvinskoy-ikonyi-bojiey-materi-v-alekseevskom-istoriya-opisanie-raspisanie-bogoslujeniy

----------------------------
Татьяна Лачкова
Лучший ответ
Татьяна Лачкова Храм Тихвинской иконы Божьей Матери в Алексеевском ВИДЕО https://youtu.be/Qlx4NV7nl6c
Православный храм Тихвинской иконы Божией Матери в Москве.
Принадлежит Троицкому благочинию.