Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь, вероятно, самый древний монастырь Псковской земли, основанный еще до 1156 г. Знаменит благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Находится во Пскове, при впадении реки Мирожи (откуда и получил своё название) в реку Великую, в районе, называвшемся За́величье. Ансамбль взят под государственную охрану как памятник республиканского значения
http://sobory.ru/article/?object=00264
Собор Собор Спаса Преображения монастыря построен в 12 веке ( до 1156 года) Есть ссылки на 1153 год.
Решающим в датировке собора для большинства исследователей является летописное упоминание об этом под 6664 (1156) годом, в связи со смертью новгородского архиепископа Нифонта. В этом сообщении говорится о создании им церкви святого Спаса в Пскове над Великою рекою (См.: Новгородская I летопись // ПСРЛ, СПб, 1841, Т. 3. С. 12; Новгородская IV летопись // ПСРЛ, СПб, 1848. Т. 5. С. 10.). Известие представляет значительный интерес, ибо связано с очень крупными событиями в политической жизни новгородской земли. В I и IV Новгородских летописях находим сообщение, в котором летописец оправдывает покойного владыку Нифонта, обвиненного в том, что он ушел к Киеву, "пограбив Софийскую ризницу". Он пишет: "...который епископ тако украси святую Софию, притворы испъса, кивот сотвори и всю извну украси; а Плъскове святого Спаса церковь създа камяну, другую в Ладозе святого Климента" (См пред. комментарий). Из сообщения видно, что 1156 год не является безусловной датой построения памятника, в нем ни слова не говорится о фресках, однако в литературе основание собора нередко связывают именно с этой датой.
если в вопросе идет речь о построенных и сохранившихся храмах, а не о перестроенных из за пожаров и разрушений.. то это, конечно, Спасо-Преображенский собор.
ht*tps://ru.wikipedia.org/wiki/Мирожский_монастырь
Архитектура, скульптура
Древнейший храм Псковской земли
Виталий Абакумов
ссылки не проходят даже при раздвижении по каждой точке см. по тексту источники
А где "Троица от пролома"? Во Пскове много чего есть.
Троицкий, наверное, на Великой реке и Пскове
Самым древним псковским храмом, наверное, всё-таки является Иоанно-Предтеченский собор. Он датируется 20-тыми годами XII века.
https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/2018/07/50-xix.html