Архитектура, скульптура
Под стенами какого древнего храма выступает симфонический оркестр, уж, у этого храма, должно быть, история богатая)

Храм Преображения Господня в селе Остров

Православный храм — подворье Патриарха Московского и всея Руси.
Храм расположен в селе Остров Ленинского района Московской области. Главный престол освящён в честь праздника Преображения Господня.
Церковь является памятником архитектуры федерального значения.

Село Остров с XV века известно как резиденция московских князей. В XVIII веке принадлежало А. Д. Меншикову, А. Г. Орлову, в XIX в. — Николо-Угрешскому монастырю.
Точная дата сооружения существующего белокаменного здания церкви не установлена. Традиционно храм относят к эпохе Ивана Грозного. В. В. Кавельмахер в своей монографии, посвященной храму, обосновал постройку памятника Борисом Годуновым в конце XVI века, и выдвинул предположение, что храм был завершен уже в начале XVII века.
Храм был частично реконструирован в первой трети XIX века. К этому же времени относится сооружение колокольни в псевдоготическом стиле.

Церковь Спаса Преображения относится к шатровым храмам, построена из известняка, имеет высоту около 40 м. Крестчатое в плане основание церкви несёт восьмерик, завершенный гладким шатром. Места перехода от основания к восьмерику и от восьмерика к шатру декорированы ярусами кокошников. Крестчатый столп декорирован 12 главками. По сторонам столпа расположены два одинаковых придела в псковском стиле, перекрытых системой ступенчатых закомар. С севера, запада и юга храм обходит крытая галерея, выстроенная в первой трети XIX века.

В 1830 году к церкви была пристроена колокольня в псевдоготическом стиле. В конце 1990-х рядом была поставлена часовня преподобного Серафима Саровского, а летом 1999 года вторая - святителя Николая Чудотворца с деревянной скульптурой святого (как Никола Зарайский, он держит в руках меч и церковь, в данном случае островское Преображение).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Спаса_Преображения_в_селе_Остров
http://temples.ru/card.php?ID=1601

Жанна Белоусова
Великолепный храм! Не знал, что там кладбище, как-то музыкальные фестивали там проводить, как мне кажется, не очень уместно, хоть и классические.
Храм чудесный. А вот оркестр не симфонический.
Жанна Белоусова
Может быть, но, говорят, отлично играли Чайковского и Вагнера, Рахманинова и Дебюсси, Римского-Корсакова и Штрауса, в рамках фестиваля "Музыка под небом")