Архитектура, скульптура

Таинственные глаза... Кто она такая?

«В твоих глазах такая сила,
Что скалы превратят в песок,
В твоих глазах такая сила,
Что горный высушит поток.
В твоих глазах такая сила,
Что мёртвых может оживить,
В твоих глазах такая сила,
Что может пламя распалить.
В твоих глазах такая сила,
Что может камень сдуть с земли,
Они лишь погасить не в силах
Того, что сами подожгли.»

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Правда ли, что она приносит неудачи?
Нефертити - http://senzadedica.blogspot.ru/2014/06/la-bellezza-del-nilo-il-busto-di.html?m=1
Нефертити — Нефер-Неферу-Атон, что означает «Прекрасны совершенства солнечного диска», — главная супруга древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона, время правления которого ознаменовалось религиозной реформой и утверждением единобожия.
Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефертити
Миф о ...-https://pressa.tv/interesnoe/1566-proklyate-nefertitiee-izobrazhenie-prinosit-neschastya.html
Одни говорят, что опасность несет любой связанный с ней артефакт, то есть древняя вещь, когда-то ей принадлежавшая или имевшая к ней отношение. Такие разговоры пошли после скандального вывоза знаменитого бюста Нефертити в Берлин профессором Борхардом. Уже тогда Египет заботился о том, чтобы охочие до древностей европейцы не расхитили исторического достояния страны. И вывозить особенно ценные находки за границу не разрешалось. Немцы прибегли к хитрости: бюст Нефертити покрыли грубым слоем гипса и размалевали «под старину». Местные специалисты то ли не разглядели подделки, то ли были подкуплены — как бы там ни было, разрешение на вывоз удалось получить. Египтяне спохватились только тогда, когда прекрасная Нефертити в 1913 году утвердилась в стеклянной витрине специально отведенного ей зала в Египетском музее в Берлине.
Правительство Египта потребовало вернуть уникальный бюст, Германия отказалась и в наказание лишилась права на дальнейшие раскопки (до сих пор, вот уже почти сто лет, немецкие археологи в Египет не допускаются). А через год разразилась Первая мировая война, как известно, оказавшаяся для Германии крайне неудачной. Вот тут-то злорадные египтяне и заговорили о «проклятии Нефертити».
А еще существует совсем уж фантастическая легенда: якобы сохранилась золотая маска Нефертити, и стоит какой-нибудь женщине приложить ее к своему лицу, как она сделается красавицей. Но горе той, которая окажется прекраснее самой царицы! Дерзкая умрет! Нужно ли говорить, что ученые-египтологи о такой маске даже не слышали!
И вот еще одна поразительная загадка: при всех этих разговорах и сомнениях в сувенирных лавках Египта спрос на изображения Нефертити неизменно высок! Ее бюстики отваживаются ставить дома на полках, а украшения с ее профилем — надевать на себя. Впрочем, в гробнице Тутанхамона тоже вечно толпятся туристы. Видимо, древние тайны притягивают все же сильнее, чем пугают!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
При всём при этом лично мну в данной особе и её изображении интересны её глаза с разным прищуром!)) - http://okoris.ru/ehto-interesno/pochemu-u-nefertiti-na-skulpturnom-izobrazhenii-odin-glaz/
Насипкали Даулетбаев
Лучший ответ
Насипкали Даулетбаев Говорят, одно из предположений исходит из древнеегипетской мифологии: когда в глазницу скульптурного изображения вставляют второй глаз — это уже не изображение, а душа, переселившаяся в иной мир. Вторая гипотеза: отсутствие зрачка в одном из глаз Нефертити связано с религиозными верованиями древних фараонов в их будущее возрождение.
Как пишет всемирно известный учёный и эзотерик Друнвало Мельхиседек в книге «Древняя тайна Цветка Жизни», Нефертити происходит из звездной системы Сириуса.
Гробница и мумия Нефертити до сих пор не найдены, многие загадки, связанные с жизнью Нефертити еще не раскрыты.
Как сказал древний философ: «Одни приходят и уходят, другие также приходят — и оставляют след»…
Пока ты в это веришь
Енот Десантник
Тебя выгнали из преподавателей по истории искусства? Нифертитти была, на самом деле, довольно страшная.
Они у каждого Свои дорогой-Таинственные глаза. У меня Наташкины...
Нинель Павлова
Царица Египта это.