Архитектура, скульптура
С Праздником Великой Победы! Что за здание на фотографии военных лет?
Как сейчас выглядит? Фото и немного информации, пожалуйста.

Здание австрийского парламента (Parlamentsgebäude) было построено в 1874–84 гг. Этот великолепный комплекс в стиле «неогрек» проектировал барон Теофил Эдвард Хансен – профессор, один из главных архитекторов ансамбля Рингштрассе.
Хансен долго прожил в Афинах. В своей работе он опирался на основы античной и византийской архитектуры. Парламент в Вене, или Венский Рейхстаг, стал кульминацией творчества архитектора. В этом здании органично сочетаются гармония и красота, сдержанность и свобода.
Греция – родина мировой демократии. Политический «храм» в греческом стиле призван был напоминать австрийским политикам и законодателям об уроках истории и демократических ценностях.
Перед рампой здания стоит фонтан работы скульпторов Кундмана, Тотенхайна и Хэрдльта. В центре скульптурной группы, на пьедестале, оформленном в виде массивной колонны, установлена фигура Афины Паллады. Здание парламента в Вене занимает площадь более тринадцати тысяч квадратных метров. Наиболее известной достопримечательностью здания является скульптурная композиция Афины-Паллады с фонтаном. Четыре полулежащие фигуры, расположенные спереди и сзади от пьедестала, являются аллегорическим представлением наиболее важных рек Австро-Венгерской монархии: Дуная, Инна, Эльбы и Влтавы), У подножия постамента и у ног богини – другие мраморные фигуры: аллегорические символы австро-венгерских рек; скульптуры, обозначающие исполнительные и законодательные органы власти.
По обе стороны от входящих во внутренний двор-атриум выстроились статуи античных богов. Слева — Аполлон, Афина, Зевс, Гера и Гефест, справа — Гермес, Деметра, Посейдон, Артемида и Арес. Над аркой, ведущей во внутренние помещения, изображен символ восседающей на троне девы Австрии. Ей присягают на верность коленопреклоненные мужчины-слуги, а женщины-служанки преподносят щедрые дары. Ну и подробнее
ht*tp://lifeglobe.net/blogs/details?id=859
https://venagid.ru/284-parlament-v-vene

Австрийское здание парламента.

Подразделение советских минометчиков проезжает перед зданием парламента в Вене на автомобиле повышенной проходимости американского производства Dodge WC-51, буксирующем два 120-мм миномета.