Архитектура, скульптура
Красивый зимний вечер.. Где? что за здание на фотографии? скульптор?

Музейный комплекс «Вселенная воды» в Санкт-Петербурге

Музейный комплекс «Вселенная воды» — музей в Санкт-Петербурге, находящийся в водонапорной башне, построенной в кирпичном стиле в 1859—1862 годах, архитекторы Э. Г. Шуберский и И. А. Мерц.
Водонапорная башня Главной водопроводной станции – это восьмигранный столб, напоминающий башню средневековых городских укреплений. Она возведена в романском архитектурном стиле и представляет собой шестиярусное сооружение из красного кирпича. Украшением башни служат выступающие арочные обрамления в верхней части оконных проемов, карнизные выступы, геометрическая и линейная отделка белого цвета каждого яруса. Стилизованная под средневековый донжон, пятидесятиметровая башня возвышалась над невысокими постройками города и нередко служила объектом восхищенных взглядов.

У основания башни находилась одноэтажная пристройка, в которой в левом и правом крыле размещались котельные отделения. По центру здания располагалась лестница. Вдоль оси башни проходила дымовая труба, служащая дымоходом обеих котельных. На первом ярусе башни находились 4 паровые машины. В свое время эта насосная станция была грандиозным сооружением.
В начале 2000-х годов водонапорная башня подверглась капитальному ремонту. С помощью современных технологий ее отреставрировали и открыли на ее территории музейный комплекс «Мир воды Санкт-Петербурга». Экспонаты, макеты, инсталляции, мультимедийные экспозиции музейного комплекса «Вселенная Воды» рассказывают об истории, современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов.
На территории музейного комплекса возвели мемориал в память погибших сотрудников в годы войны, небольшую часовню, фонтан, скульптуру петербургского водовоза.
http://www.citywalls.ru/house1440.html
http://peterburg.center/maps/vodonapornaya-bashnya-glavnoy-vodoprovodnoy-stancii.html
http://fb.ru/article/301002/spb-muzey-vodyi-opisanie-istoriya-interesnyie-faktyi-i-otzyivyi
http://www.vodokanal-museum.ru/booking/

http://www.citywalls.ru/house1440.html
http://www.vodokanal-museum.ru/booking/
Фанис Абдулов
спасибо за хороший и полный ответ, два раза в год с классом посещали с детками, им нравится
Добавлением, шикарный комплекс, но напротив Таврический сад и про него никогда нет вопросов, как и про Кикины палаты, первое Петровского барокко, обидно . Спасибо за вопрос, дети очень любят посещать этот музей и фотографироваться там рядом с водовозом, а еще недалеко есть фонарщик и там музей фонарей ) а еще и Шемякинские сфинксы и памятник Анне Ахматовой, что смотрит на другой берег Невы на кресты ...часа на 4 можно заехать в этот район и потом в музей кофе заглянуть в кафе на веранде ...
Мария Самарина
район, действительно, интересный. там ещё, кроме названного Вами, Смольный собор, музей Суворова. Да и просто интересные с точки зрения архитектуры дома на Фурштатской, Кирочной, Потемкинской и других улицах
про Таврический дворец вопросы были)) помню, отвечала как-то)
Башня водоканала Санкт-Петербурге.
Илья Валерьевич
Даа. Я с ней в 10 лет познакомился. А недалеко Нева и ленинградцы на левой набережной рыбачили