Архитектура, скульптура
Где находится эта мельница? (+)

Дудутки — музейный комплекс, один из самых известных и популярных во всей Беларуси. Почти 17 лет его с радостью и интересом посещают гости из самых разных стран. И это не удивительно, ведь здесь можно не только окунуться в историю, но и отлично отдохнуть. Дудутки — это настоящий музей под открытым небом, находящийся в живописном месте на берегу реки Птичь. На протяжении более сотни лет территория, где сегодня располагается комплекс, находилась во владении помещика Станислава Ельского и его наследников. Именно они привезли сюда ремесленников, обучившим всем секретам своего мастерства местную молодёжь.
Идея создания музейного комплекса принадлежит нашему современнику Евгению Будинасу, предложившему в 1993 г. воссоздать уголок древней Белоруссии в миниатюре. Благодаря ему мы сегодня имеем возможность познакомиться с самыми замечательными ремеслами этого края.
Музей является частной собственностью, и всё в нем организовано на высшем уровне, начиная от сервиса и заканчивая даже самыми незначительными мелочами каждого здания. Деревня воссоздана именно в том виде, в каком она существовала сотни лет назад. Словом, это удивительная возможность перенестись во времена древней Белой Руси. Всего на территории комплекса находится 32 объекта. Каждый из них является тщательно воссозданной и действующей копией обязательного элемента белорусской деревни.
Ветряная мельница Это строение не оставляет равнодушным ни одного туриста и первым бросается в глаза при подъезде к Дудудкам. Сюда она была привезена из гомельской области в 1992 года и отреставрирована до рабочего состояния.
Сегодня мельница является одной из немногих работоспособных старинных мельниц в мире. В отличие от предшественниц столбового типа, где поворачивать навстречу ветру надо было весь корпус, шатровые мельницы были более удобны в обращении тем, что в этом случае при помощи специального штурвала поворачивалась только верхняя часть-шатер (отсюда и название). В древности мельница считалась мистическим местом и располагалась в стороне от деревни. Местные жители боялись её посещать, считая, что мельнику помогает нечистая сила. Вот и эта мельница, как и положено, находится немногим менее чем в километре от основного комплекса. Поэтому, по поверьям, при входе следует соблюдать некоторые правила: входить обязательно с правой ноги и на пороге непременно загадать желание.
Войдя внутрь, Вам предоставляется уникальная возможность увидеть все составляющие, приводящие механизм мельницы в движение. Можно взобраться по скрипучим ступеням наверх в шатер и увидеть огромный деревянный вал, приводимый в движение крылья-лопастями мельницы. Выходить из этого мистического места, по древним поверьям, тоже надо особым способом: скинуть чертика с левого плеча и трижды плюнуть, чтобы он остался здесь и не мешал вам в дальнейшей жизни.

Источник: http://obzorurokov.ru/belarus/muzejnyj-kompleks-dudutki.html

Дудутки — музейный комплекс, один из самых известных и популярных во всей Беларуси.
В Ламанчске, наверное
на планете Земля.