Архитектура, скульптура
Какая-где парковая зелёная площадка-что известно о зелёной зоне?..

Центральный парк (Нью-Йорк)
Центральный парк (Сентрал-парк; англ. Central Park) в Нью-Йорке является одним из крупнейших в США и известнейших в мире. Парк расположен на острове Манхэттен между 59-й и 110-й улицей и Пятой и Восьмой авеню и имеет прямоугольную форму. Длина парка — около 4 километров, ширина — около 800 метров, общая площадь — 3,41 км². Парк посещают примерно 25 миллионов человек в год, он является наиболее посещаемым парком в США, и его показ во многих фильмах и телевизионных шоу сделал парк одним из самых знаменитых в мире. Парк обслуживается Комитетом по охране природы Центрального парка (англ. Central Park Conservancy), частной некоммерческой организацией, которая управляет парком по контракту с Департаментом парков и мест отдыха (англ. Department of Parks and Recreation) города Нью-Йорк.
Проект парка был разработан архитекторами Фредериком Олмстедом и Калвертом Воксом.
Центральный парк Нью-Йорка, образуя обширную зелёную зону в жилой части Манхэттена, аккуратно разделяет Верхний Ист-Сайд (Upper East Side) от Верхнего Вест-Сайда, и находится к югу от Гарлема (Harlem). Он занимает 843 гектара или 3,4 квадратных километра, имеет форму прямоугольника 4 километра на 800 метров.
Центральный парк граничит на севере с Северным центральным парком (110 улица), на востоке с Пятой Авеню (Fifth Avenue), на юге с Кругом Колумба (Columbus Circle) и Южным центральным парком (59 улица) и на западе с Западным центральным парком (8-ая Авеню (Eighth Avenue), или бульвар Фредерика Дугласа (Frederick Douglass Boulevard) к северу от Центрального парка).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_парк_(Нью-Йорк)
http://protravelclub.ru/threads/centralnyj-park-nju-jorka.127/

Центральный парк (Нью-Йорк)