Архитектура, скульптура

Зелёный купол правее вблизи-где-чем значимо?..

При увеличении снимка сооружение небольшого зелёного купола видно...
Budapest, Víziváros - Batthyány tér
Ранняя церковь Святого Франциска (Будапешт)
Католическая церковь, названная в честь раны святого Франциска, была построена в середине 18 века в стиле барокко стиля в Буде, в непосредственной близости от сегодняшней Batthyány площади .

Во время турецкой оккупации Буды духовную заботу о верующих католиках обеспечивали францисканские монахи из боснийской провинции с середины 17 века, которые остались в городе после 1686 года и даже начали строительство монастыря и церкви в 1703 году. Видный сегодня фундамент церкви был заложен в 1731 году и освящен в 1757 году. Большая часть мебели в стиле барокко, которая все еще видна сегодня (алтари, кафедра и скамейки), была изготовлена ​​собственной мастерской монахов.

Однако их законченное здание было построено во II в. Согласно указу императора Иосифа, в 1785 году он должен был быть передан медсестрам Елизавете, приехавшим сюда из Вены, которые превратили монастырь в больницу. Они несли свои услуги по уходу за «беспомощными пациентами» до их роспуска в 1950 году во время коммунистической диктатуры. На тот момент 69 сестер были вынуждены уехать. С окончанием диктатуры лишь немногие смогли вернуться в 1990 году. В годы диктатуры в больнице и монастыре размещался дом престарелых, который теперь находится в ведении Мальтийской благотворительной службы как приют для престарелых.

Реставрация сильно поврежденного во время Второй мировой войны фасада храма между 1971 и 1973 годами, внутренняя экспертная историческая реставрация проводилась с 1984 по 1990 годы. К 2020 году была завершена еще одна внешняя реконструкция церкви, основанная на тщательном историческом исследовании, когда бывший розовый фасад приобрел стально-синий цвет, напоминающий синее платье Святой Елизаветы. Под церковью находится склеп, который, однако, недоступен из-за частого высокого уровня воды в Дунае.

Церковь используется немецкоязычными католиками в Будапеште с 1989 года.

https://hu.wikipedia.org/wiki/Szent_Ferenc_sebei_templom_(Budapest)
Настя Гончаревич
Лучший ответ
Находится в Городе Будапешт, Венгрия.
На острове Маргит

Старая Водонапорная башня, ранее снабжавшая территорию парка термальной водой, теперь это памятник архитектуры.
Раскатова Марина Восьмиугольная водонапорная башняна острове Маргит (Margitszigeti Viztorony)

Башня была возведена в 1911 году. Высота башни составляет 57 метров, диаметр бассейна равен 13 метров с объем 600 м3. В башне находится выставочный центр. В хорошую погоду она также служит смотровой площадкой с 360-градусным обзором.

Раскатова Марина Старинная водонапорная башня была построена в 1909-1911 годах по проекту инженера-строителя, профессора Силарда Зелинского для обеспечения термальными водами гостиниц с купальнями на острове Маргит.

В Будапеште