Архитектура, скульптура

Купол сооружения (правее вдали) -где-чем значимо?..

Aysulu Esembekova
Блумингтон, США, Индиана ..

Ворота Сэмпл-Гейтс, расположенные между Франклин-холлом и Брайан-холлом, служа т гостеприимным входом для студентов в красивый кампус Индианы площадью 1860 акров. Эдсон Сэмпл профинансировал строительство ворот в 1987 году и посвятил их своим родителям, Луизе Уэйт Сэмпл и Кимси Оунби Сэмпл-старший. 1884 и 1908 гг

Для некоторых выпускников IU почти невозможно представить кампус Блумингтона без Sample Gates; однако культовая достопримечательность не была построена до 1987 года. Происхождение ворот почти такое же старое, как и сам университетский городок, но не обошлось без нескольких блокпостов.

После того, как в 1883 году Университет Индианы переехал на свое нынешнее место, студенты и преподаватели увидели необходимость построить ворота на Кирквуд-авеню в качестве входа в кампус. Классы 1899–1902 годов учредили Арочный фонд для строительства, но во время сбора средств они обнаружили, что Теодор Роуз, BA 1875, уже планировал построить ворота. Вместо этого из средств классов были приобретены куранты для Студенческого дома.

Роуз планировал использовать арки из старого здания университета для ворот своего кампуса. Он представил свой план в июне 1904 года попечительскому совету IU, но при дальнейшем исследовании было обнаружено, что эти готические арки создают слишком узкие ворота и блокируют вход в университетский городок. Вместо этого ворота были перепрофилированы для создания Дома Rose Well House в 1908 году.

.

Разговоры о воротах утихли до 1980-х, когда Эдсон Сэмпл, MS'71, попросил профинансировать проект в честь своих родителей, Луизы Уэйт Сэмпл и Кимси Оунбей Сэмпл-старшего.

С момента открытия в 1987 году Сэмпл Гейтс стало одним из самых знаковых мест на территории кампуса. Выпускники стекаются туда в своих шапках и мантии, а выпускники возвращаются, чтобы войти в состояние IU. Теперь пять новых шлюзов пополнили список знаковых фотоопераций на территории кампуса.

https://www.visitbloomington.com/listing/sample-gates/309/
https://pride.iu.edu/campus/behind-the-gates/
Жанар Создыкова
Лучший ответ
Aysulu Esembekova Мартина... ответ оценён за труды и старания... но думается-что он не верный!...
там купол сооружения больше на вид.. при чём здесь эти арх. ворота.. подумай...
Жанар Создыкова Да, ошиблась. Это
Здание суда округа Монро (Индиана)

https://en.wikipedia.org/wiki/Monroe_County_Courthouse_(Indiana)
2.
Блумингтон, США, Индиана.
Aysulu Esembekova Спасибо... вопрос временно открыт...