Архитектура, скульптура
Св.сооружений вид вдали-где-чем значимо?..

Николо-Зарецкий храм и Церковь Вознесения Господня в Туле

Николо-Зарецкий храм (Демидовская церковь) — православный храм в Туле, усыпальница семейства Демидовых, памятник истории и культуры федерального значения.
Каменная двухэтажная церковь в стиле барокко с отдельно стоящей колокольней была поставлена в 1730-1734 вместо двух старых деревянных храмов Оружейной слободы. Основателем каменного храма считается Акинфий Никитич Демидов, сын основоположника тульских заводов Никиты Демидова.
По основным алтарям церковь именовали то Никольской, то Христорождественской, «что за Упою рекою» или «что в Казенной слободе». В конце XIX — начале XX века её официальное название — Христорождественская, что на Оружейной стороне. В народе же храм называли Николо-Зарецким, а также Николой Богатым. В советской краеведческой литературе 1920 — начала 1930 годов храм именуется Николой Казенным. В одном из документов 1930 года об использовании храма после закрытия он назван Николой Зелёным — по цвету фасадов.

Здание храма прямоугольное, сильно удлиненное, с повышенной средней частью. По архитектурной композиции, имеющей скорее дворцовый, чем культовый характер, а также по своему декоративному убранству церковь относится к петербургскому барокко конца XVII — начала XVIII века. Четырёхгранный изогнутый купол заканчивается нарядным фонарем с живописной главкой.
Любопытно расположение колокольни на другой стороне Никольского (ныне Оружейного) переулка. Дело в том, что в начале октября 1730 года колокольня, проломив своды, обрушилась, погребя под обломками 15 человек, еще девять были искалечены. Колокольню решили не восстанавливать, а построить новую, отдельно от основного здания.
Колокольня, имевшая когда-то часы-куранты, отличается по стилю от храма. Она сохранила типичную для ярославских и суздальских звонниц XVII столетия схему высокого столпообразного восьмерика на четверике основания. Завершением колькольни является ступенчато убывающие восьмерики вместо привычного в то время шатра. В XIX веке на звоннице было 13 колоколов, самый большой из которых весил более четырёх тонн. Колокольню и второй этаж храма соединяла металлическая галерея с ажурной решеткой, существовавшая до 1779 года.
В советское время церковь была закрыта, в здании размещался склад. В настоящее время возвращена верующим.

Вознесенская церковь - приходский храм во имя Вознесения Господня. О существовании деревянной Вознесенской церкви «на оружейной стороне» г. Тулы упоминается в Строенной книге Тульского посада под 1646 г. В начале XVIII в. она была разобрана и в 1712 г. на ее месте был возведен каменный храм того же наименования. Церковь простояла три десятилетия, а затем ее снесли и на ее месте возвели новую, двухэтажную.

Строительство существующего ныне здания, начатое в 1755г., продолжалось более тридцати лет. В 1774г. здание пострадало от пожара. Верхнюю церковь (во имя Вознесения Господня) освятили только в 1787г. Завершение строительства храма производилось по проекту архитектора К. С. Сокольникова.
В советское время храм был занят под склад, теперь передан верующим.