Архитектура, скульптура

Св.сооружений вид вдали-где-чем значимо?..

Хофкирхе. Дрезден
Хофкирхе (нем. Hofkirche или нем. Katholische Hofkirche — Католическая придворная церковь) — бывшая придворная церковь, ныне кафедральный собор епархии Дрезден-Майсен в немецком городе Дрезден (Саксония).

Католическая церковь была построена по распоряжению курфюрста Фридриха Августа II (Августа III Саксонца) итальянским архитектором Гаэтано Кьявери в 1739—1755 годах в стиле барокко. В 1964 году церковь была объявлена конкафедральной, а в 1980 году стала соборной вследствие перевода епископства из Баутцена в Дрезден.
Церковь расположена в центре города, между Цвингером и набережной реки Эльба. Её колокольня является важной высотной доминантой города. Другая церковь — в пандан католической — лютеранская церковь Фрауэнкирхе — также представляет собой важную доминанту в архитектурной панораме центральной части старого Дрездена. Хофкирхе примыкает к средневековому замку (резиденции) саксонских курфюрстов (нем. Schloss) и соединяется с ним переходом.
Это самая большая церковь в Саксонии. Она построена по-итальянски, «кораблём»: один большой неф и опоясывающие его двухъярусные арочные галереи, в углах которых расположены четыре овальных в плане капеллы. Двухъярусная композиция выражена и снаружи. Парапеты нижнего и верхнего ярусов украшают 78 трехметровых статуй святых, созданных дрезденскими скульпторами Павлом и Яковом Майерами и итальянским мастером Лоренцо Маттиелли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хофкирхе_(Дрезден)
https: //en.wikipedia.org/wiki/Br%C3%BChl%27s_Terrace
Кристина Кожевникова
Лучший ответ
Ночами снились галереи.
Кого подобным удивишь?
Хотелось дрезденских музеев
Изведать выпуклую тишь,
Грозу оружья, звон фарфора,
Красу сокровищ и картин...
Сжимало сердце: "Скоро! Скоро
В крови вскипит серотонин!"
А время медленно тащилось,
Как будто из последних сил.
Как будто старость или хилость
В нем убивали вечный пыл.
Но только с вожделенных улиц
Стал слышен шум шагов людских,
Часы застывшие проснулись,
Заторопилось время в них.
И мне его казалось мало,
Когда, забросив все дела,
Я шла и Дрездену внимала,
И надышаться не могла.
Был каждый шаг весом и дорог.
И в нескончаемой волшбе
Я повторяла: "Здравствуй, город!"
И добавляла: "Мир тебе!"