Архитектура, скульптура

Св.сооружений вид вдали-где-чем значимо?..

Farhat Kanaev
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и Воздвижения Креста Господня.
Престолы:Благовещения Пресвятой Богородицы, Воздвижения Креста Господня, Николая Чудотворца, Зачатия Иоанна Предтечи, Илии Пророка, Покрова Пресвятой Богородицы, Сретения Господня
Архитектурный стиль:Барокко
Год постройки:Между 1750 и 1762.
Архитектор:Дж. Трезини.
Деревянную церковь Благовещения поставили здесь в 1738 году. Интересен, с исторической точки зрения, состав прихожан нового храма. Среди них преобладали достаточно высокопоставленные государственные служащие, чиновники и военные. Это генерал-майор Петр Михайлович Шипилев, генерал-лейтенант Михаил Семенович Вахрушев, бригадир Иван Маслов, офицер-пехотинец Артемий Шишков, князь Михаил Иванович Щетинин, обер-секретарь Сената Павел Севергин; секретари Сената Алексей Федоров и Ермолай Тишин, секретари военной коллегии Стефан Тарасов и Дмитрий Муранов, секретарь ревизионной коллегии Андрей Иванов и канцелярист Иван Гр. Постников, экзекутор Синода Стефан Тарасов, канцелярист камор-конторы Спиридон Зубков, купец Антон Михайлов. Благовещенская церковь была также приходским храмом Академии наук. Ее посещал профессор Императорской Академии Наук, известный поэт и первый русский филолог В.К. Тредиаковский, а в 1753 году прихожанином церкви являлся Михаил Васильевич Ломоносов. При церкви имелось кладбище, на котором похоронены многие ученые - изобретатель токарного станка А. К. Нартов, географ - исследователь Камчатки - С. П. Крашенинников и другие.

В 1750 году началось сооружение нового двухэтажного каменного храма. Инициатором и руководителем строительства как деревянной, так в последствии и каменной Благовещенской церкви был Санкт-Петербургский купец, содержатель питейных домов, кабаков и пивоваренных заводов на Васильевском острове Иродион Чиркин. Церковь была освящена в 1762 году.
https://sobory.ru/article/?object=00716
Лилия Бирюкова
Лучший ответ
Лилия Бирюкова как то уже это ЗАДОЛБАЛО!
ВЕЧНЫМ превышением ДУХОВНОГО над СУЕТОЙ обыденности)