Архитектура, скульптура

Фигурная композиция какого-где фонтана и парка---что известно обо всём?..

фонтан "Богиня ночь" в Гурзуфе, Крым (его называют и "Ночь в Гурзуфе" и просто "Ночь") находится на территории санатория "Гурзуфский"

И снова нужно вспомнить Прокудина-Горского: вот таким он увидел этот фонтан в 1905 году (слева) а таким его видим мы ( справа)

Фонтан представляет собой оригинальную скульптурную аллегорическую композицию. Его проект приобрел на Венской всемирной выставке основатель гурзуфского курорта промышленник П. И. Губонин.
Фонтан является копией скульптуры немецкого архитектора Бергера. Русским мастерам удалось в точности реализовать замысел автора. Фонтан был отлит из тугоплавкой стали и установлен на территории парка, перед гостиницей, в 1889 году.

Сюжет фонтана, созданного в стиле барокко, взят из греческой мифологии. Прекрасная женщина, парящая в воздухе, богиня ночи Нюкта, рядом двое мальчиков, старший из которых бог сновидений Морфей, а младший — сын богини любви Венеры Эрот. Сладкие сны приносит Морфей, а Эрот пронзает своей стрелой беспечных отдыхающих. Смену дня и ночи, день за днем, месяц за месяцем символизируют полосы со знаками зодиака на земной сфере. Внизу композиции — титаны, на их плечах покоится сфера, к которой приделаны каменные чаши для стекающей воды. Атланты и кариатиды держат рыб — символы молчания, из ртов которых бьют 60 водяных струй. Композиция установлена посередине круглого бассейна. Рыбы пускают вверх воду, чтобы потушить факел. Эти потоки воды символизируют темные, злые силы, стремящиеся уничтожить свет и жизнь на земле, но свет, любовь и жизнь победить нельзя.

Фонтан "Ночь" является шедевром мирового значения.
http://www.fotosearch.com/CSP090/k20176626/
http://www.krimoved-library.ru/fontan-Boginja-nochi.html

Оригинал фонтана в настоящее время не существует, он разрушен.
Андрей Молчанов
Лучший ответ
Регина Ломакина Ну и фонтан "Ночь"-необыкновенное творение-ещё век просуществует-и более
Фонтан " Богиня Ночь" является шедевром мирового значения.