Архитектура, скульптура

У подножья какого замка-крепостной стены-и фигурной композиции?.. истор. обозначение всего обозначенного..

Denis Kuznetsov
Шотландия, Росс фонтан возле Эдинбургского замка.
Принцес Стрит Гарденз - парк у подножья Замковой скалы. На переднем плане - фонтан Росса (Ross Fountain).

Princes Street Gardens (в переводе с англ. — «Сады Принцес-стрит») — городской парк в центре Эдинбурга (Шотландия). Располагается в центре города, занимая низину между Старым и Новым городом. Парк был устроен в 1820-х годах на месте Нор-Лох — искусственного озера, созданного в Средние века для защиты города с севера и к XVIII веку превратившегося в огромный водосток. Озеро было постепенно осушено в конце XVIII века в рамках расширения города в северном направлении, и на освободившейся территории было решено разбить парк.
В парке размещается концертная площадка Ross Bandstand, на которой проводятся различные концерты и мероприятия, в том числе фестиваль фейерверков и празднедства в честь дня Хогманай.

Эдинбургский замок (англ. Edinburgh Castle) — древняя крепость на Замковой скале в центре шотландской столицы — Эдинбурга. До недавнего времени находилась в распоряжении британского министерства обороны. Замок открыт для посещения и является главной туристической достопримечательностью Эдинбурга.

Замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, который был активен около 350 млн лет назад. Вершина скалы была заселена с позднего бронзового века, около 800 лет до н. э. Первое упоминание укреплений называемых Дин Эйдин (Din Eidyn) или крепость Эйдина (Stronghold of Eidyn) дается в валлийской эпической поэзии около 600 г. н. э. Первое определенное указание на существование замка связано с правлением короля Давида I, который созывал собрания знати и церковных служителей в замке начиная с 1139 года.

На протяжении всей своей истории крепость являлась своего рода «ключом к Шотландии». Сооружённый первоначально ещё в период раннего средневековья, замок капитально перестроен в начале XVII века и приспособлен для обороны с использованием крепостной артиллерии. Замок производит впечатление абсолютно неприступной крепости.
На территории замка стоит самое старое здание Эдинбурга (и едва ли не всей Шотландии) — капелла Святой Маргариты, названная именем Маргариты Шотландской, но в действительности построенная в начале XII века её сыном, королём Давидом.

https://ru.depositphotos.com/30108701/stock-photo-ross-fountain-and-edinburgh-castle.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Princes_Street_Gardens
Галина Петрова