Архитектура, скульптура
Крепостные стены какие-где?.. обозначение-история-подробности руин и местной территории..

Балаклава, Крым, крепость Чембало.
На вершине горы Кастрон (переводится как «Крепость») у Балаклавы уже несколько столетий высятся руины средневековой крепости Чембало, которая в XIV веке была одним из важнейших пунктов военно-политического присутствия Генуэзской морской республики в Крыму.
На рубеже тысячелетий бухту Кастрон упоминают в писаниях такие известные мужи, как Страбон, Птолемей, Плиний Старший и другие, но никто из них не упоминал ни о каком селении, даже самом малом. Первые упоминания о поселении на горе датируются X-XIII веками.
Крепость Чембало отделена от города глубокой расселиной. Возле нее недавно были найдены захоронения, датированные временем, предшествующему появлению в этих местах генуэзцев. Каких-нибудь других построек, которые бы подтверждали появление человеческих оседлых поселений до этого периода, найдено не было. Необходимо проводить более тщательные археологические раскопки, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие стоянок или селений людей в районе горы и бухты Кастрон до X века нашей эры.
По историческим записям генуэзцы появились в районе Балаклавы в 1343 году, отняв землю у греческих аристократов. В северной части горы новые хозяева вырыли ров, обустроили вал и обнесли все это деревянным частоколом.
На северо-восточной стороне горы они построили из камня башню с воротами. До сих пор туристы могут лицезреть эти сооружения, точнее, то, что от них осталось. В 1354 году, через 11 лет после того, как генуэзцы обустроили на горе Кастрон свой лагерь, к их стенам подошел хан Джанибек, один из ордынских военачальников. Латиняне не захотели вступать с ним в конфликт и покинули свое убежище, а хан просто сжег оставшиеся пустующими постройки. Через два года был заключен мир между татарами и генуэзцами, и бывшие хозяева вернулись на свое место. Балаклавская крепость Чембало вскорости была восстановлена, а в 1357 году пополнилась новыми оборонительными сооружениями.
Крепость помогала генуэзцам безопасно вести торговлю с причерноморскими территориями и контролировать местное население. В течение многих лет выдерживала неоднократные осады и жесткие сражения Чембало. Крепость в 1433 году была захвачена князем Алексеем, царем Феодоро. Через год войска, присланные из Генуи, вернули ее прежним владельцам. Но уже в 1475 году ею опять завладели, только теперь уже турки.
В середине XIX века под ее стенами развернулась битва между англичанами и балаклавским греческим гарнизоном, который сражался до последнего патрона. В 1941–1942 годах в крепости размещался советский стрелковый полк, держащий оборону против наступающих немецких дивизий. Именно в это время крепость Чембало получила самые сильные разрушения за все время своего существования. Даже при мощном землетрясении в 1927 году в крепости не было разрушено ни одной башни.
В настоящее время развалины являются крупным памятником военной архитектуры периода средневековья, который можно посетить всем желающим в любой момент.
Крепость начинается с набережной, от древнего рынка и порта. В древнюю эпоху ее стены служили защитой жилым кварталам маленького поселения. Стены построены из крымского камня с применением известкового раствора.
http://fb.ru/article/197512/krepost-chembalo-kryim-opisanie-foto-istoriya

Генуэзская крепость "Чембало" .