Архитектура, скульптура

Какая-где памятная арх. -фигурная композиция истор. значения?...

Adilxan Serikov
Фонтан Четырёх рек в Риме

Фонтан Четырёх рек (итал. Fontana dei Quattro Fiumi) — один из самых знаменитых фонтанов Рима. Находится на Пьяцца Навона. Сооружён в 1648—1651 гг. по проекту Бернини.
В 1644 г. папа из рода Памфили решил возвести рядом с семейным дворцом Памфили египетский обелиск, как считалось в то время, привезённый в Рим императором Каракаллой. (На самом деле обелиск псевдоегипетский, создан при Домициане). Был объявлен конкурс на лучший проект, однако великий Бернини не был допущен к участию из-за происков недругов. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы). Его покровитель Людовизи, будучи женат на племяннице папы, поставил макет фонтана в столовой, где тот обедал. Иннокентий был поражён неслыханной дотоле гармонией скульптуры и архитектуры, отменил конкурс и велел Бернини без промедления заняться сооружением фонтана.

Фонтан Четырёх рек питается водой из древнего акведука Аква Вирго.
Фонтан четырёх рек – символ силы и мощи Италии. Четыре его реки – самые большие реки с каждого континента: Европы, Азии, Африки и Америки. Четыре бога находятся в действии, которое символизирует положение регионов на то время. Скульптуры довольно реалистичны, даже создаётся впечатление того, что они сейчас и правда начнут двигаться. В центре сооружения стоит египетский обелиск. На нём находится герб Памфили, голубь и оливковая ветвь.

Возле самого герба расположилось божество Дуная, поскольку эта речка ближе других к престолу папы.

В руках Ганга видно весло, явный намёк на то, что его воды активно бороздят различные суда.

Бог Ла-Плата восседает на монетах – речь идёт о богатых колониях Южной Америки.

Лицо Нила полуприкрыто, ведь на то время о нём ещё очень мало знали.

ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_Четырёх_рек
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Fontana_dei_fiumi_(Rome)
tonkosti.ru/Фонтан_Четырех_рек
http://www.turizm.ru/italy/rome/places/fontan_chetyrex_rek/
http://39rim.ru/fontan-chetyireh-rek-v-rime-lorentso-bernini.html
Андрей Винокуров
Лучший ответ
Площадь Навона, фонтан Мавра, фонтан четырёх рек и фонтан Нептуна.
https://www.youtube.com/watch?v=0ovIqCk1HbU
Виктор $$$