Архитектура, скульптура
Св. сооружение и памятные фигуры-где-какого истор. значения всего?...

Собор Александра Невского и памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею. Новосибирск.

Величественный храм, построенный по проекту архитектора Николая Соловьёва находится на возвышенном участке у железнодорожного моста через Обь, в начале главной магистрали города. 10 октября 1895 года жители посёлка решили просить епископа Томского святителя Макария (Невского) благословения на строительство церкви во имя благоверного князя Александра Невского. Был образован комитет во главе с начальником строительства Среднесибирского участка железной дороги инженером Н. Г. Межениновым. Комитет организовал сбор пожертвований на сооружение храма, выбрал для него площадку на возвышенном участке у железнодорожного моста, в начале лесной просеки - главной магистрали будущего города.
Немалое внимание строительству оказывала царская семья, ведь храм возводили в качестве памяти устроителю Великого Сибирского пути императору Александру III. На строительство храма Николай II пожертвовал 5 000 рублей и на изготовление иконостаса 6 500 рублей. 7 декабря 1899 года государь также пожертвовал священническое и диаконское облачения, сшитые из золотой парчи, которая служила покровом на гроб великого князя Георгия Александровича. Также он передал в дар храму иконы афонского письма: список Иверского образа Богородицы и икону великомученика Пантелеимона Целителя. Образ великомученика Георгия Победоносца был пожалован императрицей Марией Феодоровной.

К концу 1898 года кладка кирпичных стен церкви была закончена. Роспись церкви выполнила Томская иконописная мастерская И. А. Панкрышева. В церкви был установлен тябловый иконостас, на пол положена голландская кафельная плитка. Собор Александра Невского отличает единая центрическая трактовка главного столпообразного восьмиугольного в плане объема храма на первом уровне. Второй уровень представляет трактовку греческого равностороннего креста с округленными концами. Перекрытия - купольные, полусферические. Цилиндрический световой барабан, венчающий основной объем, завершен куполом, с восьмиконечным православным крестом. Высота собора до верха купола - 24 м. Основные габариты в плане 23 на 32 м. Диаметр купольного барабана - 10,4 м. С запада, со стороны притвора к основному объему примыкает колокольня-звонница. Стены толщиной - 1,25 м, выполненные из красного кирпича. В архитектуре собора использованы мотивы византийского храмового зодчества.

В 1937 году собор по решению местных властей был закрыт. Дважды его взрывали, разрушили колокольню, появились трещины, но здание устояло.
15 мая 1991 года собор был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Памятник Николаю II и цесаревичу Алексею установлен совсем недавно, летом 2017 года, сделан из полимерных материалов, постамент - из гранита На постаменте новосибирского памятника написаны слова: «Государю Императору Николаю Александровичу, государю наследнику цесаревичу Алексею страстотерпцам (17 июля 1918 года) от православных христиан возрожденной России 16 июля 2017 года». Автор памятника православный скульптор из Ростовской области Сергей Исаков уже создал несколько подобных памятников в Москве и Калининграде. Памятник вызвал бурную и неоднозначную реакцию среди новосибирцев, выступавших как за, так и против этого памятника.
Видео о храме: https://www.youtube.com/watch?v=YKqMMOh9zxg