Архитектура, скульптура
Св. сооружение и памятная фигура-где-истор. значения всего?..

Киев около станции метро Золотые Ворота
Памятник Ярославу Мудрому на фоне Благовещенской церкви
Памятник Ярославу Мудрому — памятник великому князю Киевскому Ярославу Мудрому, расположенный в Киеве рядом с Золотыми воротами. Автор памятника — скульптор Иван Кавалеридзе.
Памятник реализован в двух местах: у Золотых ворот и макет памятника на Андреевском спуске 21, в Киеве (вблизи Дома-музея скульптора). И. Кавалеридзе не предусматривал реализацию данного монумента в металле, а также представлял его как маленькую статуэтку.
Монумент был установлен в 1997 году (ко Дню Киева) и был изготовлен очень быстро, без предоставления авторам надлежавшего времени для обдумывания градостроительных и художественных аспектов. Памятник сделан из бронзы и установлен на гранитном постаменте. По правую сторону от монумента есть валун, на котором на древнерусском высечено имя князя.
Скульпторами реализации данного памятника по проекту Ивана Кавалеридзе («Ярослав Мудрый с макетом Софии Киевской», 1949 год) являются Виталий Сивко, Николай Билык, Алексей Редько и Владимир Чепелик, архитекторы Руслан Кухаренко и Юрий Лосицкий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ярославу_Мудрому_(Киев)
Золотые Ворота оставались воротами в город до XVIII века, хотя со временем всё больше превращались в руины. В 1832 году были приняты первые меры по их сохранению. В 1970-х возле руин был построен павильон, в котором располагался небольшой музей, посвящённый истории Золотых Ворот, впоследствии музей перенесли в реконструируемое по сохранившимся рисункам здание самих Золотых Ворот, где он и находится по сегодняшний день.
В 1982 году, к празднованию 1500-летия Киева, Золотые Ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности. Золотые ворота были воспроизведены в предполагаемом первоначальном виде. Работа проводилась в спешке, и сама конструкция имела ряд недостатков. Некачественный бетон и деревянные укрепления стали быстро разрушаться, и здание утратило первоначальный вид.
В 2007 году была закончена очередная реконструкция, в ходе которой была проведена консервация и реставрация сохранившихся ещё со времен Ярослава Мудрого частей ворот, обновление внешнего вида и замена деревянной облицовки. В просторных интерьерах восстановленной достопримечательности посетитель может ознакомиться с экспозицией музея, рассказывающей об истории и архитектуре Золотых ворот, посмотреть древние стены проезда ХІ века, подняться по лестнице в церковь Благовещения, осмотреть сверху Киев
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотые_ворота_(Киев)
Надвратная церковь Золотых ворот воссоздана в виде четырехстолпного одноглавого храма, апсиды которого устроены в толще стены и не выступают на фасаде. В архитектурном декоре фасадов Золотых ворот в Киеве использованы орнаменты из кирпича, характерные для древнерусских построек того периода. Полы храма украшены мозаикой, рисунок которой выполнен по мотивам древних полов Софии Киевской. Во время археологических исследований Золотых ворот были обнаружены кубики мозаичной смальты, куски фресковой штукатурки, фрагменты керамических сосудов
https://www.interesniy.kiev.ua/ua/nadvratnaya-tserkov-blagoveshheniya/