Архитектура, скульптура
где это. Какой собор? Что о нем известно

Гатчина. Кафедральный собор Павла Апостола.
Престолы: Павла Апостола, Константина и Елены, Александра Невского, "Утоли моя печали" иконы Божией Матери
Архитектурные стили: Эклектика, Русско-византийский стиль
Год постройки: 1852.
Архитектор: Р. Кузьмин
За Госпитальной площадью перспектива проспекта Императора Павла I размыкается Соборной улицей. Первоначальное название улица получила после постройки в 1846-1852 годах по проекту Р. И. Кузьмина городского собора во имя апостола Павла.
Монументальный пятиглавый собор дал еще один высотный акцент, разнообразив живописными очертаниями трехъярусных колоколен и куполов силуэт Гатчины. В декоре собора использованы переработанные мотивы древнерусского и отчасти византийского зодчества. Исключительным мастерством отмечены орнаменты, капители и барельефы, исполненные известным скульптором-модельщиком И. Дылевым. Три придела собора - апостола Павла, Марии Магдалины и Константина - были украшены иконами и росписями кисти академиков живописи П. М. Шамшина, Ф. А. Бруни, А. Ф. Перница, М. И. Скотти, А. А. Зеленского, В. А. Серебрякова, Ф. С. Завьялова.
Центральный купол имеет двенадцать граней и шесть окон. Боковые купола имеют меньшие размеры и восемь граней. Кресты для куполов были изготовлены на гальванопластическом и литейном заводе Санкт-Петербурга. Они были оставлены незолочеными по личному указанию Николая I. 9 куполов были отлиты на Валдае. Ветви центрального креста украшают большие коринфские колонны. Над притвором на большой высоте расположены хоры.
Святынями собора святого Павла являются: икона святого великомученика Пантелеимона с частицей мощей святого, которая была пожертвована в 1871 г. вдовой придворного лакея А. Константиновой в Царскосельский Екатерининский собор, переданная сюда митрополитом Григорием; мощи Марии Гатчинской; икона Божией Матери Филермская, являющаяся напоминанием о святынях, которые были подарены Павлу I мальтийскими рыцарями; серебряные венцы с позолотой и ризы для икон, подаренные Ганнибалом И. А.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=9478
http://sobory.ru/article/?object=00533

Год постройки: 1852.
Архитектор: Р. Кузьмин

http://sobory.ru/article/?object=00533
Кафедральный собор святого апостола Павла в Гатчине — объект культурного наследия РФ, яркий памятник архитектуры в русско-византийском стиле.
Павловский храм в Гатчине строился по приказу императора Николая I, который выбирал и место для него — на естественной возвышенности в центре города. Проект разработали архитекторы Р. И. Кузьмин и К. А. Тон, и работы по возведению собора велись с 1846 по 1852 год.
Нижний храм был обустроен и открыт гораздо позже — в 1920 году, освящен во имя Иоанна Крестителя.
Все службы в соборе были прекращены в период с 1938 года до осени 1941 года. В это время и в начале оккупации убранство храма серьезно пострадало: церковное имущество было конфисковано, иконостас разобран (его удалось сохранить одной из прихожан), а колонны вырублены для межэтажных перекрытий). Однако уже в послевоенные годы храм стали восстанавливать и практически полностью вернули ему оригинальный облик. В дальнейшем к юбилейным датам дважды проводились крупные реставрации.
Сейчас Павловский собор в Гатчине действующий. Его главные святыни: икона святого Пантелеимона, мощи святой Марии Гатчинской, Филермская икона Богородицы (копия 1919 года).