Архитектура, скульптура

Окрылённая музыкальная фигура-где-что известно?...

Диана Борисова
Памятник Артуру Рубинштейну

Памятник Артуру Рубинштейну является частью Galeria Wielkie Łodzian, который с 1999 года украшен ul. Петрковска с бронзовыми наружными скульптурами, стоящими на тротуарах, в память знаменитых людей, связанных с Лодзи .

Памятник был открыт 23 сентября 2000 года по случаю Всемирного собрания лоджров. Автором проекта является Марсель Шинченхельм . Памятник был помещен перед домом в Петрковске 78, где когда-то жил известный пианист.

Бронзовая статуя показывает Артура Рубинштейна в пальто, сидящем на фортепиано, руки которого основаны на клавиатуре. Приподнятый лоскут инструмента напоминает крыло птицы. Рядом с ним был установлен скрипичный ключ.

Семья Артура Рубинштейна протестовала против создания памятника. От имени своей семьи дочь художника Евы Рубинштейн направила письма протеста в Управление города Лодзь и Канцелярию премьер-министра Республики Польша, утверждая, что форма памятника и его низкая художественная ценность оскорбляют память художника. Ева Рубинштейн, благодаря присутствию памятника, отказалась приехать в Лодзь на празднование, посвященное ее отцу в течение шести лет. Среди художников и музыкантов в Лодзи, скульптура также вызвала многочисленные споры. Планируется удалить существующий памятник и разместить на его месте более художественно ценную работу, посвященную одному и тому же художнику.

Первоначально, монетный механизм скрыт в интерьере статуи, машина случайным образом играть все Концерт фа минор, Концерт для фортепиано си минор Чайковский, Вальс цис- минор Шопена или плоские полонез Шопена . Однако после выступлений со стороны Sony BMG, потребовавших роялти за сыгранные песни, пианино замолчало

https://pl.wikipedia.org/wiki/Fortepian_Rubinsteina
Татьяна Шалухо
Лучший ответ
Памятник Артуру Рубинштейну
Елена Раева