Архитектура, скульптура
Интересный дом "серпа и молота"-и памятная фигура-где-что известно обо всём?...

Санкт-Петербург
1.О скульптуре

Адрес:
г. Санкт-Петербург, Кировская площадь

В центре огромной, почти всегда пустынной, Кировской площади расположен памятник, поражающий своей монументальностью. Мужчина в гимнастерке и галифе делает шаг вперед и одновременно указывает рукой куда-то вдаль. Пальто свободно развевается на ветру, голова повернута вполоборота.

Скульптор Н. Томский, арх. Н. Троцкий, 1938
В 1938 г. на Кировской пл. был установлен памятник С. М. Кирову. Модель для статуи создана скульптором Н. В. Томским при участии В. В. Исаевой, Р. К. Таурита и Е. Ф, Турандина. Четырехгранный гранитный постамент, украшенный барельефами, проектировал Н. А. Троцкий.
Монумент установлен на гранитном пьедестале темно-зеленого цвета. Каменный параллелепипед, имеющий грани 3 м х 3,4 м х 7,8 м, установлен вертикально. Такое расположение, несмотря на некоторую громоздкость и монументальность, придает памятнику легкость и устремленность вверх. На гранях пьедестала архитектор расположил четыре барельефа, выполненных из бронзы. На лицевой грани — цитата из речи Кирова на собрании большевиков, на боковых — сцены сражений гражданской войны, а также самоотверженного труда советского народа и счастливого будущего детей. Небольшая площадка вокруг памятника также вымощена гранитом. К ней ведут три невысокие ступеньки. Общая высота статуи и памятника составляет 15,5 метров. Вокруг монумента разбит небольшой сквер.
Памятник открыли 1 декабря 1938 г.
Фигуру Сергея Кирова развернули в сторону Кировского завода, и памятник несколько потерялся на фоне Нарвских ворот.

Эту оплошность исправили после войны, построив за спиной у Кирова с восточной стороны Кировской площади по проекту архитекторов В. А. Каменского и Ю. Я. Мачерета монументальное здание общежития для рабочих Кировского завода, которое стало удачным фоном для памятника С. М. Кирову.
В нем селили работников Кировского завода. Здание «замкнуло» собой Кировскую площадь, а памятник обогатился удачным, сильным фоном. Сдержанность и простота в нем органично сочетаются со зданием районного совета и жилым домом, построенным в стиле сталинского модерна.
2.О здании: Кировский райсовет
С 1930—1935 гг. композиционным центром Кировской площади является здание Кировского райсовета (пр. Стачек, д. 18, образец стиля конструктивизма, архитектор Троцкий Ной Абрамович).

Башня этого здания является доминантой (50 м), полукруглый зал заседаний в 1958 г. был приспособлен под кинотеатр «Прогресс» (архитекторы В. В. Хазанов и Л. А. Панкратова).

2017 год
Здание Кировского райсовета (первоначально Дома Советов Московско-Нарвского района Ленинграда), и поныне занимаемое районной администрацией, — один из элементов общественного центра района, сформированного на основе генерального плана реконструкции, составленного в 1924 году Л. А. Ильиным.
http://wikimapia.org/17077/ru/Памятник-С-М-Кирову
http://peterburg.center/maps/pamyatnik-kirovu-na-kirovskoy-ploshchadi.html
1.О скульптуре

Адрес:
г. Санкт-Петербург, Кировская площадь

Памятник открыли 1 декабря 1938 г.

2.О здании: Кировский райсовет

2017 год
Марина Шенгур
О форме здания: Эта 11-этажная башня, увенчанная врезанным кубом с гигантскими серпом и молотом, является некой отсылкой к традиционным европейским ратушам, в то же время своим зубчатым силуэтом напоминая московские постройки учителя Н. А. Троцкого — И. А. Фомина.

ссср советские годы

Марина Шенгур
что случилось? или это весь ответ?