Архитектура, скульптура
В этой башне сидит чернокнижник... Когда построена? Где? А кто зодчий?

Здание с часами Ростов на Дону
Центральный универмаг — здание, которое расположено по улице Большая Садовая, дом 46/30 в Ростове-на-Дону. Принадлежит к числу объектов культурного наследия регионального значения согласно Постановлению Главы Администрации Ростовской области.
Дом, в котором находится Ростовский центральный универмаг, в начале XX века был известен в городе как торговый дом Г. Г. Пустовойтова.
Торговый дом Г. Г. Пустовойтова — здание в городе Ростов-на-Дону на пересечении улиц Большой Садовой и проспекта Буденновский (адрес: Большая Садовая 46).
В начале XX века торговый дом Г. Г. Пустовойтова считался одним из самых высоких зданий городе. Как и в большинстве доходных домов того времени помещения дома Г. Г. Пустовойтова сдавались в аренду. После завершения строительства в здании было расположено ростовское отделение Товарищества русско-французских заводов резинового, гуттаперчевого и телеграфного производства под фирмою "Проводник", ювелирный и часовой магазин А. Гирштейна, гостиницы «Центральная» и «Лондон».
В 1920 году здание было национализировано, в нём разместилось Юго-восточное государственное шерстяное объединение. В 1930 году 4 этаж здания занимала научная библиотека РГУ им. В. М. Молотова, и правление университета. Коллекцию научной библиотеки составляли русские журналы конца XVIII и начала XIX века, среди них один из первых российских сатирических журналов «Живописец» (сатирический журнал), «Московский журнал», один из первых русских литературно-политических журналов «Вестник Европы» (1802—1830), «Московский телеграф», журнал «Современник», основанный А . С. Пушкиным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_универмаг_(Ростов-на-Дону)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_торгового_дома_Г._Г._Пустовойтова

Торговый дом Г. Г. Пустовойтова (Ныне ЦУМ).
Ростов- на -Дону.
Дмитрий Кононов
Спасибо Олег!