Архитектура, скульптура
По-особенному выглядит освещение башни загадочного Чернокнижника! А поподробнее о ней расскажете?

ЦУМ Киев (Центральный универсальный магазин Киева) — главный и единственный универмаг классического формата в Украине, расположенный на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик в Киеве. Построенный в стиле ар-деко в 1936—1939 годах.
В 2012—2016 годах была проведена реконструкция с сохранением исторического фасада здания (1939) в неизменном виде
В 1931 году по проекту Киевского филиала Главпроекта на угловом участке развернулось строительство так называемого «Дома учреждений № 2». Его проект выполнили в 1930 году архитекторы Киевглавпроекта в характерных конструктивистских формах
После переноса в 1934 году столицы Украины из Харькова в Киев и изменения статуса города, возникла потребность в дополнительных служебных помещениях для учреждений и организаций республиканского уровня. Поэтому работы по возведению Дома учреждений были возобновлены, но функция сооружения изменена — в нём планировали разместить государственные издательства Украины. Соответственно здание получило название «Дом книги». Проект был практически полностью реализован — сооружение было доведено до крыши. Однако руководство республики признало целесообразным в третий раз перепрофилировать здание, приспособив его под крупное универсальное торговое заведение. Постановлением СНК УССР от 21 января 1935 года земельный участок на углу улиц передан для сооружения универмага Укоопсоюза. Строительство должно было начаться не позднее 1 января 1936 года. Одновременно постановлением Киевского городского совета от 19 марта 1935 года был утверждён к исполнению переработанный проект универмага Д. Фридмана и Л. Мецояна.Главный универмаг Киева был открыт для посетителей 1 мая 1939. Здание было спроектирована в стиле ар-деко. Универмаг имел 7 этажей, высокие потолки, мраморные лестницы, лифт. ЦУМ проработал до начала оккупации 1941 года. ЦУМ возобновил работу сразу после освобождения города в 1944 году.
В 1955—1958 годах здание универмага расширили, построив крыло со стороны улицы Крещатик. Проект реализовали архитекторы Гомоляка и Жога. Торговая площадь увеличилась до 9000 м². Универмаг мог обслуживать 170 000 человек в день
.
В 1960 году в универмаге были установлены эскалаторы (в то время они были только в метро).
В 60—70-х годах над дизайном витрин ЦУМа работала команда под руководством художника-декоратора Евгения Шереметьева. ЦУМ был местом встречи творческой интеллигенции Киева (художников, скульпторов, архитекторов и режиссеров), среди которых был, в частности, Сергей Параджанов.

.
Анна Саломатина
Мастер поиска!
ЦУМ Киев