Архитектура, скульптура
Кто камни мало-мальски знает, мгновенно регион музея угадает! А что за музей?

Музейный комплекс Северская Домна (ПАО "СТЗ"), Полевской
На Северском трубном заводе с 2009 года работает музейный комплекс
«Северская домна». Комплекс занимает территорию более 8000 кв. м.
Музей включает в себя два исторических здания, экспозицию под
открытым небом и Спасо-Преображенскую часовню. В здании бывшей
кричной фабрики, построенной в 1842 году, расположен экспозиционный
зал музея.
Здание доменного цеха сохранилось практически без изменений с 1860 года.
Основу музейного комплекса «Северская домна» составляет домна –
единственный в Европе шедевр уральской промышленной архитектуры
середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности и дающий
полное представление о производственном процессе выплавки чугуна
в позапрошлом веке.
Восьмигранное здание с куполообразной крышей и литейным двором
напоминает храм. При его постройке использовались приёмы, элементы
и кладка, характерные для возведения церквей.
Единственная сохранившаяся на Северском заводе доменная печь
построена в 1898 году на фундаменте доменной печи завода, выдавшей
первый чугун в 1860 г.
В здании бывшей кричной фабрики 1842 г. расположена основная экспозиция
по истории завода. Экспонаты для музея начали собирать еще в 1970 году,
часть из них представлена в экспозиции, остальные хранятся в фондах.
В 2013 году на верхней площадке музейного комплекса установлена Спасо-
Преображенская часовня, выполненная из железа и являющаяся точной
копией часовни XIX века.
В 2014 году рядом с входной группой музея размещена экспозиция
«Мастерская природы», в которой представлены минералы, добываемые
в окрестностях Полевского.
Сегодня музей играет важную роль в формировании корпоративной
культуры предприятия, в сохранении культурного и промышленного
наследия Уральского региона.
https://stz.tmk-group.ru/severskaya_domna
vk.com/severskaya_domna?z=photo65336708_456250499%2Fwall-140819645_322
vk.com/severskaya_domna?z=album-140819645_253906992

зал музея.

в позапрошлом веке.

первый чугун в 1860 г.
копией часовни XIX века.

в окрестностях Полевского.

наследия Уральского региона.

музей истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге (камень малахит)