Архитектура, скульптура
Св. сооружения за старцем какие-где замечены-что известно?...

за спиной старца вид на Оптину пустынь

Введе́нская О́птина пу́стынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от Козельска Калужской области, в Калужской епархии.
Престолы: Введения во храм Пресвятой Богородицы

Предположительно, монастырь начался с уединённых деревянных скита и келий.
В Оптиной Пустыне восемь действующих храмов, главные из которых: Введенский,
Казанский, Владимирский, Преображенский.
Центральный храм обители — собор в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм.

Строительство собора было начато в 1750 году на месте разобранного в 1689 году более древнего, обветшавшего каменного храма.
После возвращения монастыря Церкви в 1987 году собор был восстановлен и через год
освящён.
Южный придел посвящен Святителю Николаю. Северный придел освящён в честь преподобного
Амвросия, святые мощи которого находятся здесь же в резной раке под сенью.
В трапезной — рака преподобного Нектария.
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, построен в 1805-1811 гг. при игумене Авраамии.

Храм несёт три престола: центральный — во имя Казанской иконы Божией Матери,
южный — в честь Воздвижения Креста Господня, северный — во имя святых мучеников — Георгия
Победоносца и Феодора Стратилата.
После закрытия монастыря богослужения продолжались только в этом храме до 1923 года.
Храм восстанавливался с 1994 по 1996 год.
Все три придела были освящены в день канонизации преподобных Оптинских Старцев
26 июля 1996 года Святейшим Патриархом Алексием II.
Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, восстановлен на месте существовавшего
здесь и не сохранившегося больничного храма, построенного в 1809-1811 гг. при игумене
Авраамии и значительно расширенном в 1853 году при архимандрите Моисее.

Храм в честь Преображения Господня, построен в 2005-2007гг. по указу Патриарха.

Престол в честь Преображения Господня. Храм очень маленький, по сравнению с другими.
Надвратная Владимирская церковь, устроенная в башне с Ангелом на флюгере, освящённая во имя Владимирской иконы Божией Матери в 1988 году.

Храм преподобной Марии Египетской и праведной Анны возведён по завещанию и на средства
А. С. Ртищевой в 1822 году, освещён в 1858 году. Закрыт на реставрацию

Храм в честь Всех Святых находится на монастырском кладбище за монастырской оградой,
сейчас восстанавливается внутренняя роспись стен.

Главный вход в монастырь — Святые Врата.

Колокольня с двумя братскими корпусами в основании, построенная в 1801-1804 годах,

и современная звонница — это голос монастыря.

освящён.

Победоносца и Феодора Стратилата.

Оптина пустынь
Монастырь в Козельске-----------По преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. ------

Александра *
спасибО. Алексей! у меня на текст знаков не хватило монастырь замечательный, недалеко от Брянска и с коллегами своими и с мужем и с друзьями была несколько раз.. день пролетает ка мгновение.. так красиво внутри ...люди кладут поклоны плачут.. столько горя приходит в эти стены; музей очень интересный там часто бывал Гоголь.. места красивые около Козельска... древняя Русь