Архитектура, скульптура

На стадио-о-онах цветут знамё-о-о-она... А что за стадион? А кто зодчий?

Денис Жарынин
Стадион Футбольного клуба "Барселона" Камп Ноу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Камп_Ноу

С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли «Камп Ноу». Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году после игры против клуба «Реал Мадрид».

Вместимость «Камп Ноу» составляет 99 354 зрителя; это самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе. Стадион является 12-м по вместимости зрителей стадионом мира и вторым в списке стадионов, предназначенных только для футбола, уступая по этому показателю только мексиканскому стадиону «Ацтека».
https://grossbobs.livejournal.com/2945298.html
Стадион был построен, когда президентское кресло «Барселоны» занимал Франсеск Миро-Санс. Он продвинул проект будущего «Камп Ноу» из-за малой вместимости старого стадиона Camp de Les Corts, а также из-за того, что главный конкурент — «Реал Мадрид» построил Estadio Chamartín (ныне известный как «Сантьяго Бернабеу»). Проект нового стадиона «Барселоны» был поручен архитектору Франсеску Митжансу (двоюродному брату Миро-Санса).

Первый камень был заложен в марте 1953 года, а первоначальный бюджет составил 67 миллионов песет. Однако во время работы из-за непредвиденных изменений в почве возникли трудности, что увеличило срок постройки и затраты на стадион, которые достигли 288 миллионов. Клуб рассчитывал покрыть расходы на строительство за счёт продажи участка стадиона Les Corts, но муниципалитет Барселоны на десять лет задержался с переводом земли в другую категорию, что привело к временному дефициту средств. Франсиско Франко простил клубу долг.

Открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С тех пор «Барселона» рассталась со своим бывшим стадионом и стала играть на «Камп Ноу»
Илья Курбанов
Лучший ответ
Денис Жарынин Мастер поиска!
Дык я зодчий. Я много чего зодчий!
Инна Роман
Камп Но́у», в переводе «Новое поле») — стадион футбольного клуба «Барселона». С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли «Камп Ноу». Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году после игры против клуба «Реал Мадрид».

(После того как королевский клуб Реал Мадрид, первый конкурент барселонцев в Ла Лиге, начал строительство стадиона Сантьяго Бернабеу, правительство Каталонии тут же надумало построить новое поле и для себя. Стадион камп ноу на карте Барселоны появился в 1957 году и уже в течении 60 лет это самая известная футбольная арена Европы. Где же находится стадион Камп Ноу в Барселоне? Он находится возле станции метро "Мария Кристина", в географическом центре города, на пересечении всех транспортных путей. Благодаря этому, в случае необходимости, эвакуация всех людей предусмотрена всего лишь за 5 минут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Камп_Ноу
http://funbcn.com/camp-nou