Архитектура, скульптура

Что за башня на заднем плане. Что о ней известно

Собор Святого Сальватора. Брюгге. Cathedral of St. Salvator

Постройка Собора Святого Сальватора относится к XII столетию. Он выполнен в стиле готики и считается главным собором города Брюгге с 1834 года, когда Бельгия получила статус независимого государства. До этого времени здание служило просто приходской церковью.
Собор Святого Сальватора украшен скульптурами, датируемыми XIII столетием. Основание башни – самая древняя часть здания, все остальные постройки – результат реставрационных работ, проводимых на протяжении нескольких веков. В соборе представлено множество произведений искусства, в числе которых находятся гобелены, ведущие свою историю с 1730 года. Они были созданы на ткацкой мануфактуре и являются точной копией картин, представленных тут же.

Собор отчетливо виден издалека, но производит впечатление и вблизи. Чтобы увидеть его во всей красе, можно подняться на башню Белфорт. Внутри святыня поражает своей высотой и величием. Перед входом расположена скульптура льва, а в центре – птица, явно символического назначения. Входные резные двери напоминают фламандское кружево – настолько изысканно выполнен узор. Старинный орган, капеллы, кафедра, ковчег из серебра, великолепные витражи, выполненные умелыми мастерами, – все это впечатляет неискушенных туристов и обогащает духовно.

Собор посвящен Веррезен Залигмейкер и Сен-Донатиус из Реймса .
Собор Святого Сальватора, главная церковь города, является одним из немногих зданий в Брюгге, которые пережили натиск времен без ущерба. Тем не менее, он претерпел некоторые изменения и обновления.
https://travel.rambler.ru/guide/europe/belgium/poi/4958/

http: //www. excurser. ru/places/belgium/bruges/cathedral_of_st_salvator.html

https://en.wikipedia.org/wiki/St._Salvator's_Cathedral
Наталья Юнакова