Архитектура, скульптура
Расскажите, пожалуйста, что за храм на фотографии?

Церковь Пресвятой Богородицы в Пазарджике является важным символом города, его религиозным оберегом. Это старейший храм города, который разрушался, сжигался и пять раз отстраивался снова. Нынешнее строение датируется 1836-1837 гг. Оно стало первым каменным храмом на этом месте, так как все предыдущие были деревянными. османские власти не разрешали строить высоких церквей. Согласно преданию, главный мастер убедил управляющего городом, что построит храм не больше, чем одна буйволиная шкура. Но он пустился на хитрость – нарезал шкуру полосками и именно ими огородил нужное место, обозначив размеры христианского дома. Турецкий управляющий сдержал данное слово, и церковь была построена по этим размерам. Но она должна была быть вкопанной в землю, и скрыта за высокими стенами. О колоколах и речи быть не могло.
И вот после Освобождения (1878 г.) была возведена звонница церкви, стена вокруг нее была снесена в 1904 г., а в 1914 г. храм Святой Богородицы был обновлен и расписан снаружи и внутри. Его площадь 1140 кв. м, снаружи он достигает в высоту 14,5 метров, а изнутри - 16 м. Во внутренности церкви, в ее западной части после преддверия сделаны две часовни – слева Святого Архангела, справа Святого Николы. Над ними сделан эмпор.
Среди ценителей и туристов церковь славится, прежде всего, своим иконостасом. Сделан он был из орехового дерева умельцами Дебрской школы (г. Дебр ныне в Респ. Македонии) и имеет размеры 20,40/6 метров при площади в 120 кв. м. Характерное для Дебрской школы предпочтение к человеческим и животным фигурам замечается и в иконостасе храма. Мастера сделали специальный акцент на фигурах людей. Обособлены два ряда в основе иконостаса, на которых представлены сцены из Ветхого и Нового завета. Среди фигур животных можно различить грифонов, драконов, волков и других. На иконостасе также изображены Христос, ангелы, херувимы и т. д.
В храме Святой Богородицы есть 221 икона, полученные в ХVІІІ, ХІХ и ХХ веках. Храмовый праздник отмечается 15 августа, на Успение Пресвятой Богородицы. Церковь включена в Список 100 национальных туристических объектов. В ней можно купить иконы, информационные материалы и книжки об истории церкви. https://agentika.com/ru/encyclopedia/5190348f-8d27-4c7b-9616-0804187fe7f6/places/root/e669e25f-72c3-47a1-888c-f6d06110acad

Пазарджик (до 1934 года — Татар Пазарджик) — город на юге Болгарии

Катедрална църква "Св. Богородица" – Pazardzhik, Bulgaria ...нашел только так, но по фото оно!
.

Светлана Голованова(Захарова)
попрбуйте на русский перевести.