Архитектура, скульптура

Красивый интерьер какого храма на фотографии?

Елена Булатова
Мариацкий костел в Кракове (Польша)

Мариацкий костёл, или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии — католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). В 1962 году получил от Ватикана титул малой базилики. В настоящее время полное официальное наименование церкви — Архипресвитериальный костёл Взятия на небо Пресвятой Девы Марии (польск. Kościół archiprezbiterialny pw. Wniebowzięcia Najświętszej Marii Panny).
Мариацкий костёл является одной из основных архитектурных доминант краковского Главного Рынка, выходя на него главным фасадом, но находясь по адресу Мариацкая площадь, 5. Костел находится на трассе Малопольской дороги святого Иакова.

Над интерьером костёла работали выдающиеся итальянские, немецкие и польские мастера, смешав в единое целое готику, барокко и модерн. Интерьер храма имеет полихромный характер.

Главным элементом внутреннего убранства церкви является алтарь Вита Ствоша.
Алтарь назван по имени его создателя Вита Ствоша (полонизированное имя скульптора Файта Штосса) и является произведением поздней готики с элементами Ренессанса.
Вырезанный из липы, алтарь имеет размер 13 метров в высоту, 11 метров в ширину. Наибольшая фигура алтаря имеет размер 2,7 метров. Алтарь является самым большим из средневековых алтарей Европы и состоит из центрального панно и четырёх створок (два из которых можно увидеть, когда алтарь полностью закрыт). В нижней части центрального панно представлено Успение Пресвятой Богородицы, которая окружена апостолами, а в верхней части — Взятие Богородицы на небо. В самом верху центрального панно, под ажурным балдахином изображается коронование Девы Марии Пресвятой Троицей. На створках изображены сцены из жизни Богородицы: Благовещение, Рождество Христово, Поклонение волхвов (левая створка), Воскресение Христово, Вознесение Христа и Сошествие Святого Духа. У подножия алтаря изображается родословие Христа. Фигуры на главном панно алтаря своими размерами значительно превышают человеческий рост.

ru.wikipedia.org/wiki/Мариацкий_костёл_(Краков)
ru.wikipedia.org/wiki/Алтарь_Вита_Ствоша
https://www.liveinternet.ru/users/5282453/post362837031
Оксана Сызганская
Лучший ответ
больше похоже на какую-то компьютерную игру
Иван Хлабустин
Базилика Святой Марии, Польша
Елена Булатова вы отвечаете или закончили ответ?