Архитектура, скульптура
У каких-где объёмных колонных зданий?... истор. значение...

Казанский кафедральный собор, вид со стороны Воронихинского сквера

Фонтан-поилка в Воронихинском сквере

История фонтана богата - это фонтан-поилка, один из трех фонтанов, построенных в 1809 знаменитым французским архитектором Тома де Томоном для Царскосельской дороги. Раньше этот фонтан стоял на Пулковском шоссе, по-старому, на 13-й версте по дороге из Петербурга в Царское Село. Фонтан имел не только роль архитектурного объекта, он также использовался по прямому назначению - поил водой лошадей. Там он находился до 1935 года, потом его отреставрировали и перенесли в благоустраиваемый сквер перед западным фасадом Казанского собора.
Фонтан представляет собой гранитный массивный четырехгранник с наполняемыми водой чашами и верхней частью в виде цельной арки. Фонтан украшен маской бога воды и морей Нептуна (она и побывала в руках реставраторов) и датой "1809 года" на арке.

Здание Казанского собора заложено в 1801 г. Строительство велось по проекту арх. А. Н. Воронихина, победившего в конкурсе. Постройка длилась 10 лет.
На Невский пр. обращен северный фасад с грандиозной четырехрядной колоннадой из 96 колонн. Колоннады завершены порталами. По проекту Воронихина с южной стороны собора предполагалась симметричная колоннада (не осущ.).
Фасады собора облицованы пудожским камнем. Из него же выполнены колонны, барельефы, капители.
Фасады собора декорированы скульптурами. Над восточным проездом расположено рельефное панно "Источение Моисеем воды в пустыне" - И. П. Мартос, над западным "Воздвижение медного змея" - И. П. Прокофьев. Фриз на аттике - "Вход в Иерусалим" - Ж. Рашетт. Барельефы северного портика - "Благовещение", "Поклонение пастырей", "Бегство в Египет" - принадлежат Ф. Г. Гордееву.
В нишах стоят 4 бронзовые статуи - Св. Владимир, Александр Невский (С. С. Пименов), Иоанн Креститель (И. П. Мартос), Андрей Первозванный (В. И. Демут-Малиновский). У портиков с колоннами должны были стоять статуи архангелов Михаила и Гавриила (не осущ.).
В 1805-1806 гг. были отлиты бронзовые двери, воспроизводящие "райские двери" Баптистерия во Флоренции с изменениями Воронихина.
apeterburg.com/places/125436
feokurort.com.ua/2018/02/voronihinskij-skver/
http://www.citywalls.ru/house1594.html?highlight=%EA%E0%E7%E0%ED%F1%EA

Фонтан-поилка в Воронихинском сквере

apeterburg.com/places/125436