Архитектура, скульптура

На каком-где здании (др.) -чьи слова?... обозначение фраз-сооружения-др..

Дима Слепухин
Ревда

Памятная стела. В 1734 году здесь был основан город Ревда.

В двадцатых годах ХVIII столетия в пустых и диких местах на реке Ревде заводчики Демидовы отыскали магнитную руду на Волчьей горе. В конце 1732 года в русле реки Ревды, у Сороковой горы, началось одновременное строительство плотины и железоделательного завода. Возведены они были за 1 год 8 месяцев 15 дней. Первого сентября 1734 года завод дал первый пуд чугуна. Эта дата считается днём основания завода и города Ревды.

К 250-летию города и завода на месте, где началось строительство завода, была воздвигнута стела. Размер её 10х11 метров, выполнена из бетона, облицована мрамором. На ней изображён орден Трудового Красного Знамени - награда Родины за труд.

Автор стелы - ветеран труда и Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Попов. Он же строитель бетонной стены и плотины. На лицевой стороне стелы мемориальная доска: «Здесь в 1734г. в глухой тайге были построены плотина и железоделательный завод. Основан город Ревда. В ознаменование 250-летия. Благодарные потомки». На обратной стороне стелы вторая доска с текстом: «Пусть каждое новое поколение, оглядев родную землю, поймёт, что народилось оно не в чистом поле, а там, где пролиты пот и кровь, отданы талант и жизнь лучших сынов и дочерей земли нашей». Из прочитанной литературы я узнал, что под одну из плит стелы заложена капсула, внутри которой – послание потомкам о том, чего достигли, чем жили и о чём мечтали ревдинцы в 1984 году. Эта капсула будет вскрыта в день 300-летия города.

Дмитрий Иванович Попов родился в Ревде в 1919 году. Более полувека проработал на Ревдинском метизно-металлургическом заводе (от рабочего - до начальника цеха). Его прадед, Спиридон Попов, в 1841 году за участие в восстании углежогов был сослан в Сибирь на 25 лет. Отец, Иван Данилович, бывший чекист, захоронен в братской могиле. При содействии Д. И. Попова установлен памятник углежогам на заводской площади РММЗ, открыт ряд мемориальных досок. Именно Д. И. Попову при открытии стелы была предоставлена честь заложить под одну из плит капсулу для потомков.
Олеся Цветцих