Архитектура, скульптура
Св. сооружение вдалеке в каком-где поселении-что известно?..

Республика Коми. Село Ыб. Свято-Вознесенский храм.

Ыб — село в Сыктывдинском районе Республики Коми. Население — 513 чел. (2010). Расположено на левом берегу реки Сысола.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ыб_(Сыктывдинский_район)
Село является самым древним населённым пунктом на территории России из начинающихся на букву «Ы».
Село известно с 1586 года
Старейший Свято-Вознесенский храм, 1827 года постройки, является не только душой, но и своего рода визитной карточкой одного из древнейших сел cыктывдинской земли. Здесь в XIV веке (предположительно, в 1338 году) проповедовал просветитель коми-зырян святитель Стефан Великопермский.

Свято-Вознесенский храм в настоящее время является не только памятником культуры и архитектуры республики, но и местом, куда уже третье столетие приходят люди за духовной поддержкой и утешением.
В 1936 г. храм закрыли и превратили в зерновой склад, а с колокольни убрали колокола. Самый большой, весом 206 пудов (3,3 т), оглашавший окрестность на 12 верст, столкнули на землю и взорвали. Осколки колокола-благовестника пытались вывезти на барже. По одной версии, баржа с осколками, отойдя от причала на полкилометра, затонула. По другой - при погрузке с причала местные верующие инсценировали сход кампана (колокола) в реку Сысолу. Все поиски осколков под водой с помощью металлоискателей ни к чему не привели. Сохранился лишь тяжеловесный кованый подвес и четырехпудовый язык.
В 50-е годы на кирпичи для строительства фундамента и печей в здании новой школы была разобрана колокольня (школа сгорела через 10 лет после возведения).
В 1956-м, благодаря упорству и стараниям прихожан, святыня восстановлена и богослужения возобновились. Рядом с храмом пристроили небольшую звонницу.
И только при иеромонахе Трифоне (годы службы в храме с. Ыб с 1985-го по 1993 г.) возвели новую каменную колокольню. Наш Свято-Вознесенский храм состоит из трех приделов, освященных во имя святого пророка Божия Илии, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и в честь праздника Вознесения Господня. По главному престолу, Свято-Вознесенскому, и назван храм.
Иконы старинного письма, спасенные от уничтожения прихожанами храма и их детьми, были возвращены храму и теперь по молитвам верующих являют чудеса.
Известны случаи, когда икону святителя Луки Войно-Ясенецкого (с частицей мощей святого) прикладывали к смертельно больным людям, и они получали от иконы исцеление по молитвам родственников болящих. Перед иконой великомученицы Параскевы Пятницы (с клеймами, XIX век) люди молились об устроении семейной жизни и получали просимое.
В храме находятся уникальные иконы: Святителя Стефана Великопермского с преподобными Зосимой и Савватием Соловецкими, чудотворцами (XIX век), Спаса Нерукотворного с ангелами (XVII век), фрагмент иконы Архангел Гавриил (XVII век), Иоанн Креститель в пустыне (XVII век), ''Моление о Чаше'' (XVII век).
http://russights.ru/post_1472479244.html
https://utropress.ru/novosti/342-svyato-voznesenskij-khram-sela-yb

Село известно с 1586 года

Мадина Салкенова
Спасибо Лена за местонахождение и ответ... Название села удивило-однако...