Архитектура, скульптура
Что за церковь (ли не церковь) внизу, на заднем плане? Где?

Чехия. Город Мост
Храм Вознесения Девы Марии
Мост – город с населением 67 000 человек, расположен на правом берегу реки Билины. Некогда он носил немецкое название "Брюкс", что объясняется близостью границы с Германией (20 км), хотя до Праги тоже не так далеко - всего 85 км.

По одной из версий, Мост основали в 10 веке. В старинных летописях поселение было упомянуто как Гневинский Мост в 1040 году.
Сам город расположен на богатом месторождении бурого угля. Коммунистические власти в 1975 г. решили, что стране больше нужен уголь, чем средневековый город. Было принято решение снести старый город, и рядом построить абсолютно новый город Мост.
Сейчас в городе много парков и большое современное здание театра. Из числа старинных памятников архитектуры, большинство которых не пережили разрушение города, сохранился лишь костел Вознесения Девы Марии, который возник в Мосте в середине 13-го века. Раньше он также находился в историческом центре города, но его решили спасти - с места будущего угольного разреза его передвинули почти на 900 м.
http://maralina-service.com/pages/18152.html
Храм Вознесения Девы Марии был возведен в готическом стиле в начале XVI века и сохранился до наших дней практически в первозданном виде. Это очень странно и необычно, если учесть, что весь город Мост был полностью разрушен и заново отстроен на новом месте.
В 1965 году именно этот старинный храм был выбран среди других достопримечательностей города как символ прежнего населенного пункта, который должен быть сохранен для потомков. Тогда же разгорелись бурные споры о том, как следует поступить: разобрать костел по камешку и собрать его на новом месте, перенести в новый город только самые ценные элементы интерьера, а само здание построить из современных материалов, или же переместить костел, не разбирая. Победил последний вариант. И вот в 1975 году здание, которое весит 12 тонн, поместили на площадку, располагавшуюся на специально созданных для этого рельсах, и со скоростью 1-3 см в минуту переместили его почти на километр. С тех пор костел Вознесения Девы Марии занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый тяжелый объект, когда-либо перемещенный человечеством.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18445

Как только перевозка храма состоялась, были начаты работы по его реконструкции. Костел получил новую крышу и обновленную колокольню, которую разобрали еще перед перемещением, так как сохранить ее не представлялось никакой возможности.
Реставраторы работали несколько лет. В итоге, в 1988 году храм вновь был открыт для прихожан. Его интерьер отличается простотой и скромностью. Особых украшений, поражающих взор, вы тут не увидите, хотя многие скульптурные композиции, размещенные в храме, датированы XVIII веком.

Храм Вознесения Девы Марии