Архитектура, скульптура

Где такой памятник, кому? Что за церковь на заднем плане? ++

Ольга Джатиева
Республика Крым, Новый Свет.

Памятник Николаю II и князю Голицыну.

В рамках празднования «Дней Голицына», которые прошли в Новом Свете с 27 по 29 сентября 2012 года, состоялось открытие памятника основателю крымского виноделия Льву Голицыну и императору Николаю II.
28 сентября прошло торжественное открытие памятника Льву Голицыну и Николаю II и было приурочено к 100-летию посещения российским императором Николаем II имения Новый Свет, а также пятнадцатилетию Новосветскому поселковому совету. Памятник установлен в парковой зоне Нового Света. По словам организаторов мероприятия, он будет включен в экскурсионные маршруты как объект для посещения.
Кроме открытия памятника, участникам и гостям мероприятия также представили новую марку шампанского «WINE&OPERA», изготовленного специально по случаю проведения «Дней Голицына».

Церковь Луки (Войно-Ясенецкого).

Церковь святителя Луки находится в поселке Новый Свет в Крыму. Населенный пункт расположен в 10 километрах юго-западнее Судака. Рядом находятся памятники В. В. Голицыну и последнему императору России.

Церковь святителя Луки - новая, основана в 1996 году. Первые богослужения начались через год после основания. Освящена во имя святого Луки Крымского. Изначально одноименная церковь была домовой и размещалась в здании библиотеки. При ней была открыта приходская школа и работала библиотека, также велось обучение церковному пению. В 2006 году началось строительство нового церковного здания. Строительные работы завершились через шесть лет.
Внастоящее время в храме хранится икона с мощами святителя Луки, а также резная по дереву икона «Тайная Вечеря», принадлежавшая князю Льву Голицину и переданная церкви его наследниками. Из святынь также имеется крест с мощами Черниговских преподобных мучеников.

В архитектурном плане церковь святителя Луки в поселке Новый Свет в Крыму представляет собой крестово-купольный храм. Посредине здания возвышается купол луковичный формы покрытый металлом золотистого цвета. Купол, увенчан крестом, расположен на световом барабане восьмигранной формы с восемью окнами в форме арок. Над входом расположена звонница. Стены здания выкрашены в белый цвет, кровля темно-коричневая.

http://wikimapia.org/25598255/ru/Памятник-князю-Льву-Голицыну-и-Николаю-II
http://sobory.ru/article/?object=13381
http://www.rostovgid.ru/architecture/monastery/tserkov-svyatitelya-luki.html
Владимир Ширяев
Лучший ответ
Это фотошоп не гони)
*.
*костян* ...