Архитектура, скульптура

Интерьер какой церкви на фото?

подробно о церкви+фото
Krasavchik Lightning
Нью-Йорк, Собор Святого Патрика /St. Patrick's Cathedral Church,NY/

Собор Святого Патрика — католический храм в Нью-Йорке, выдающийся памятник неоготики.
Это самый известный храм Нью-Йорка, является кафедральным собором архиепархии Нью-Йорка. Окружённый небоскрёбами Пятой авеню, он ничуть не теряется на их фоне: стометровые готические шпили – заметный ориентир в «каменных джунглях» Манхэттена. Это самый большой построенный в неоготическом стиле католический храм США. Собор выстроен из белого и коричневого мрамора, добытого в Нью-Йорке и Массачусетсе. Длина собора — 332 фута, высота башен — 330 футов. В прошлом башни собора были одной из архитектурных доминант города, но теперь собор зажат со всех сторон более высокими небоскрёбами.

Первый камень здания по проекту архитектора Джеймса Ренвика-младшего был заложен в 1858 году. Дизайн Джеймса Ренвика был основан на соборе в Кельне, Германия ./работы были приостановлены на время Гражданской войны/.Строительство завершилось в 1878 году Освящение собора состоялось 25 мая 1879 года. Башни были достроены в 1888 году, часовня Богоматери – в 1900 году, часовня Ченстоховской Божьей Матери добавлена гораздо позже. Между 1927 и 1931 годами собор был отреставрирован.
Интерьер был разработан в стиле английских церквей. Декоративная Капелла Богоматери была построена в 1900 по дизайну Чарльза Т. Мэтьюса, вместе с великолепными витражами из Англии. Ее интерьер постепенно дополнялся в последующие двадцать пять лет. Около часовни находится пьета, созданная в 1906 американским скульптором Уильямом О. Партриджем. Она в три раза больше, чем пьета Микеланджело в Соборе Святого Петра в Риме. Огромные бронзовые двери центрального входа украшены скульптурами святых.

В церкови также находится гробница первого святого страны: Святой Элизабет Энн Сетон. Прямо под одним из окон Собора расположен главный орган церкви, добавленный в 1930, как замена одного из оригинальных органов.
У собора есть предшественник – куда более скромный «старый» собор святого Патрика на Милберри-стрит. Построенный в 1809-1815 годах, он долгое время являлся центром римско-католической епархии Нью-Йорка. Однако к середине XIX века иммигрантов-католиков в городе стало столько, что небольшая церковь перестала их вмещать. В 1853 году архиепископ Джон Джозеф Хьюз объявил о намерении возвести новый собор в центре острова Манхэттен.
Собор живёт интенсивной духовной жизнью, а раз в год, 17 марта, в День святого Патрика, становится настоящим центром Нью-Йорка. В день святого, принесшего христианство в Ирландию, по Пятой авеню парадом проходят до двух миллионов человек, одетых в зелёное /это цвет Ирландии и трилистника, символа Троицы/.
St. Patrick's Cathedral Church внесен в реестр национальных исторических памятников США.

https ://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Патрика_(Нью-Йорк)
http ://lifeglobe.net/entry/7918
https ://www.youtube.com/watch?v=O4kvPp2Klz0
Юльчена Самсоненко
Лучший ответ
Собор Св. Патрика — католический храм в Нью-Йорке, выдающийся памятник неоготики. Собор внесён в реестр национальных исторических памятников США. Это самый большой построенный в неоготическом стиле католический храм США. Википедия

https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g60763-d136053-r231455282-St_Patrick_s_Cathedral-New_York_City_New_York.html

США.
Неоготика.
У этого нет и не может быть Истории.
У любой церкви Европы истории больше чем у этого храма.
Лиза Ковтун
Krasavchik Lightning нет фото - нет ответа