Архитектура, скульптура

Да... Загадочное здание, ничего не скажешь! А когда построено? А есть ли кто знаменитый, кто связан с ним?

Геннадий Зорин
Здание женской гимназии. Юрьевец

В начале 1899 года земцы городского управления решили устроить первую
в уезде женскую гимназию. Губернское и уездное земство собрали средства
на постройку здания с церковным храмом, на библиотеку и оборудование для
физического, химического и биологического кабинетов. Исходатайствовано
у городского общества решение о выделении участка на главной Георгиевской
улице в 1440 кв. сажен в южной части городского общественного сада.
26 мая (все даты по старому стилю) гимназия была открыта.

В этот же день — день празднования 100-летия рождения великого русского
поэта А. С. Пушкина — Юрьевецкой женской гимназии присвоено наименование
«имени А. С. Пушкина».

Первые годы становления гимназии ученицы учились в здании Всесословного
собрания (ныне военкомат) и ряде частных домов. В 1902 году под руководством
М. И. Черкасского была построена первая половина здания (восточная) с
церковным залом, алтарем и калориферным отоплением. К 1913 году построена
вторая часть здания с двумя актовыми залами.

Богородицкая церковь при женской гимназии

В настоящее время здесь находится средняя школа №1. При школе функционирует
музей. Его первым директором был историк-краевед Б. А. Владимиров.
Образованный им музей истории школы является одним из лучших школьных
музеев страны. Он занесен в московскую Книгу Почета на Поклонной горе.

В этой школе учился бывший генеральный директор Горьковского автомобильного
завода Иван Киселёв в 1958-1983 гг. Во время его руководства на предприятии
было запушено производство автомобиля ГАЗ-24 "Волга", серийно выпускавшаяся
в 1967-1985 гг.

https://yurevets37.ru/zhenskaya-gimnaziya/
https://belrussia.livejournal.com/1279808.html
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=14357
old-churches.ru/ur_081.htm
Bifikrohaдиамед Диамед
Лучший ответ
Геннадий Зорин Гений поиска!
Старые фото Юрьевец. Женская прогимназия им. А. С. Пушкина.
http://nailizakon.com/fotogalereya/city28_yu/yurievets/yurievets.html