Архитектура, скульптура

Через мостик какого-где озера и Св. сооружений вдали?... др. построек...

Покровская Свято-Введенская Островная пустынь. Введенское, Владимирская область.

Введенская островная пустынь располагается у западной окраины Владимирской области. Здесь в окружении сосновых лесов, скрытое от людских глаз, лежит живописное Вятское озеро. Поселившись на его острове, иноки Сергий и Тимофей прежде всего искали уединения и большого строительства не затевали, они поставили себе лишь небольшую деревянную часовню и келью. Но вскоре о монахах прошел слух, другие люди стали приходить на берег озера и просить принять их в число насельников.

На территории монастыря располагаются: Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы. величественный по своей архитектуре пятиглавый храм, построенный в византийском стиле, отличался красивым посеребрённым и местами позолеченным иконостасом и великолепными росписями греческого письма выполненными монахами Оптиной пустыни под руководством иеромонаха Даниила (Болотова). В особом киоте хранилась местночтимая икона Введения во храм Пресвятой Богородицы, украшенная серебряной вызолоченной ризой с драгоценными камнями, написанная в ХVIII столетии. При храме возвели колокольню. Собор действовал до 1924 года. В 1932 году начали разрушать главы Введенского храма, чтобы придать зданию светский вид. Здание поделили на два этажа и использовали более 60 лет под нужды колонии. В нём устроили школу, затем на втором этаже сделали музей, а на первом - спортзал, мастерские и склад мебели. После того как здания и храмы Введенской пустыни полностью передали в ведение женского монастыря, в начале 2000-х годов приступили к реставрации и Введенского собора, с него сняли протекавшую кровлю, установили леса, выложили кирпичный барабан, вычистили фасадный кирпич и подняли купола с золочёными крестами. Под масляной краской, покрывавшей его стены, реставраторы чудом обнаружили сохранившиеся фрагменты росписей конца ХIХ века. Среди них - Тайная вечеря, Преподобный Антоний Печерский, Преподобный Серафим Саровский и Преподобный Николай Чудотворец Мирликийский.

Церковь Николая Чудотворца и звонница.
Одной из главных святынь монастыря, хранившихся в соборе, была часть древа Креста Господня с частицами Святых мощей (преимущественно подвижников Афонских монастырей), все частицы были вложены в киот, середину которого занимал серебряный вызолоченный крест. После закрытия монастыря в Никольском храме, как приходском, ещё какое-то время проводились церковные службы. 13 августа 1926 года начальник 1 уездной милиции Ерёмин сообщает в отделение Адмнадзора Административного отдела Моссовета, что "церкви в бывшем Введено-Островном монастыре нет, группа верующих ликвидирована в 1924 году и монастырь до 1 мая сего года был занят под дом инвалидов и с 1 мая текущего года занят детской колонией". С церкви был сброшен купол с крестом, со стен содраны все иконы, а стены были замазаны штукатуркой, разобран на дрова иконостас... Никольский храм с заложенными окнами, подвергся внутренней перепланировке и был превращён в клуб. В 1995 храм восстановлен.
В 2009 г. на берегу озера, где в XIX в. размещались дома-гостиницы для паломников, построено двухэтажное здание для проживания и обучения 50 детей. В здании размещены классные комнаты, библиотека, спортивный зал, столовая, благоустроенные спальни. Силами Свято-Введенской обители в этом здании открылся православный пансионат «Ковчег» для оставшихся без попечения несовершеннолетних.
Никита .
Лучший ответ
Покровская Свято-Введенская Островная пустынь, Православный женский монастырь.
https://www.youtube.com/watch?v=fpkAlYwiGSk
https://www.youtube.com/watch?v=Hbkoh2u53II