Архитектура, скульптура

Св. сооружение вдали-каких-где озёр-поселения-истор. значения?...

Челябинская область Троицк. Церковь Димитрия Солунского.

Дмитриевская церковь
Церковь. Действует.
Престолы: Димитрия Солунского, Ольги равноапостольной, Стефана архидиакона
Год постройки: не позже 1873.

Церковь великомученика Димитрия Солунского была приписная к собору, кладбищенс­кая, построена на городском кладбище на сред­ства собора и освящена в 1873 г.

Изначально церковь была каменной, с де­ревянной отдельно стоящей колокольней, каменная колокольня пристроена в 1889 г. В начале XX в. усердием жертвователей были пристроены два придела: южный – во имя первомученика и архидиакона Стефана, северный – равноапостольной княгини Ольги. Предположительно, Стефан был внуком первостроителя церкви Димитрия Ярославцева, а Ольга – женой Стефана. В ограде Димитрисвской церкви находится надгробие могилы Стефана и Ольги.
Церковь кораблевидного типа, основные объемы отягчены пристроенными позднее приделами. Световой барабан венчает устрем­ленный вверх купол, окруженный четырьмя малыми главками. Над теплой папертью с за­пада находится изящная восьмигранная коло­кольня, завершенная сферическим куполом с крестом. В оформлении второго яруса коло­кольни, в декоративных фронтонах использо­ваны прямоугольные ширинки (неглубокие пиши). Внешний декор храма сдержанный, подчеркивающий скорбное назначение церк­ви. Оконные проемы обрамлены строгими на­личниками, карнизы церкви оформлены по­ясом лопаток. Храм довлеет к классическому типу с барочными элементами. Сначала богослужение отправлялось пооче­редно соборным причтом по воскресным, праздничным и субботним дням, позднее служ­бы совершались ежедневно.
Интерьер основного объема церкви

11 мая 1930 г. начальник административно­го отдела Троицкого окрисполкома получил рапорт, что на основании постановления Пре­зидиума ВЦИКот 18 февраля 1930 г. за № 5137 «Дмитриевская кладбищенская церковь в Тро­ицке… ликвидирована и все принадлежащее… церкви имущество сдано в Госфонд при Тро­ицком окрфо полностью, церковный совет рас­пущен».
В акте приемки церковного имущества поражает количество и богатство убранства не­большой кладбищенской церкви. Объясняется это тем, что в годы массового закрытия хра­мов зачастую их утварь передавалась в еще дей­ствующие.
«1) Колоколов разных — 8… 28) икон разных размеров без киотов – 92; 29) люстр разных размеров – 8… 60) полных архиерейс­ких облачений – 7; 61) священнических – 19; 62) дьяконских – 14; 63) стихарей детских -18».
После закрытия помещение церкви использовалось под склад маслозавода, здесь храни­лись подсолнечник, соя.
В годы Великой Отечественной войны из­менилось отношение ЦК ВКП (б) и правитель­ства к Православной Церкви, стали открывать­ся храмы, возвращаться из ссылок и лагерей священнослужители и миряне. По постановле­нию Совета по делам РПЦ при Совете Мини­стров СССР от 20 мая 1947 г. храм был передан верующим троичанам. С тех пор Димитриевская церковь не зак­рывалась и долгое время была единственным действующим храмом округи.
Марина Орлова
Лучший ответ
это фотошоп причем довольно хреновый
Алуа Даник