Архитектура, скульптура

Св. сооружения вечерней зари-где в поселении-истор. значения?...

Новгородская область / Старорусский район / Старая Русса / Кафедральный собор Воскресения Христова
Новгородская епархия / Старорусское благочиние

Старая Русса. Кафедральный собор Воскресения Христова

Собор. Действует.
Престолы: Воскресения Христова, Иоанна Предтечи, Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 1692 и 1696.
...
в 16 – 17 веках стоял городской острог. Воскресенский собор сооружен по заказу купца Сомрова «с прихожанами» на месте деревянной Покровской церкви.

В 20 –30 гг. 19 века оба памятника были перестроены В. П. Стасовым. Завершение собора изменено в начале 20 века.

После войны памятник восстановлен в 1956–60 годах.

Внутри собора в разное время устроены были резные золоченые иконостасы. Его стены к концу XIX века почти полностью (за исключением приделов) украшала собой живопись.

В первые годы начавшихся страшных гонений на Церковь в нем были полностью прекращены богослужения, затем они были вновь прерваны в 1936 году - уже на долгий срок, ставший для собора временем великой немоты и запустения. В 1937 году в храме разместили краеведческий музей. В годы второй мировой войны его использовали как лазарет; иноземные же завоеватели святотатственно устроили в соборе стойла для лошадей.
Немилостиво обращались с собором и в послевоенное время, сделав из него кинотеатр, а затем (после реставрационных работ конца 50-х - начала 60-х годов) кощунственно обратили его в склад для стеклотары. В 1985 году в Воскресенском соборе открылся официозный военно-исторический музей, который просуществовал вплоть до 1992 года. В 1993 году случилась великая радость для всех верующих людей города: Воскресенский кафедральный собор был возвращен в лоно Русской Православной Церкви. 1 октября 1993 года, в день торжественного праздника возвращения храма и его освящения возле него собралось более сорока тысяч человек - почти все население города.
Александр Кузнецов
Лучший ответ
Vasil Rodionov