Архитектура, скульптура

Св. сооружения фото прошлого-где-какого поселения-истор. значения?...

Елена Карпенко
Троицкий собор г. Усть-Сысольск (Сыктывкар)
Храм (Собор был трехцерковным) ныне не существует.
Фото начала 20 века.

Места, где находился собор, практически уже не существует. Его возвели еще до того, как Усть-Сысольск стал городом на берегу реки Сысолы. Но еще в XIX веке берег начал обваливаться, а в храме появились трещины. Если бы собор каким-то чудом уцелел, то он бы находился в Кировском парке сразу за стадионом и наполовину висел бы в воздухе.

Но именно с этого места и начинался город. Когда-то здесь стоял деревянный Георгиевский храм. Первое упоминание о нем содержит писцовая книга аж 1586 года. Его неоднократно меняли и перестраивали. А в 1646 году в Усть-Сысольске было уже два храма – Георгиевский теплый и Троицкий холодный.

Более столетия Усть-Сысольский Троицкий приход находился в составе Великоустюжской епархии. Именно в это время он из сельского превратился в городской, в чем немалая заслуга купцов Сухановых, по чьей инициативе в 1780 году погост на Сысоле стал городом Усть-Сысольском.
Троицкий Собор был трехцерковным. Старейшая из них – Покровская церковь. Это было первое каменное здание Усть-Сысольска и второе в Коми (первое – Вознесенская церковь в Усть-Выми). Покровскую церковь освятили в 1740 году. Это было грандиозное по тем временам сооружение. Купцы Сухановы полностью выстроили его за свой счет, организовав для этого на месте кирпичное производство и пригласив устюжских мастеров. У нас просто не имелось каменщиков – строили из дерева. Церковь была теплой, в ней можно было служить зимой.
http://respublika11.ru/2016/02/17/hramyi-kotoryie-myi-poteryali/
https://komionline.ru/node/71978
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=37
http://respublika11.ru/2018/05/04/zamochnaya-skvazhina-vremeni/
http://sobory.ru/photo/319229
Отчасти в трагедии собора виноваты строители, которые возвели собор на оползающем берегу реки. И это понятно: в те времена еще не проводились гидротехнические исследования.

Но точку в его истории поставили большевики.

В 1918 году собор лишили прихода, сделав приходским каждый городской храм, и перевели на самоокупаемость. Горожане сами должны были его содержать, что сделать им было непросто. Берег продолжал оползать, трещины увеличивались, спасать храмы никто не захотел. Собор пытались передать обновленцам, то есть новоявленным раскольникам, полностью поддерживавшим новую власть. Но горожане его отстояли. В конце концов собор закрыли, а в 1932 году, когда в городе возводился парк, получивший позднее имя Кирова, храмы и колокольню разобрали на кирпичи.
Место, где примерно находился Троицкий Собор
Marina Pilyova
Лучший ответ
Максим Уткин А это уже моя малая Родина) Спасибо за интересный ответ) Коми-зыряне называли в то время Усть-Сысольск - Сыктывдiн, это точный перевод с русского - устье Сысолы, потом стал Сыктывкаром - город на Сысоле.
Троицкий собор
Соборные здания — старейшие каменные сооружения Усть-Сысольска, построенные еще в догородской период на месте деревянных церквей. Первой из них на сысольском берегу появилась Покровская церковь (строительство ее началось в 1733).
В 1753 рядом с ней началось строительство другой каменной церкви — Троицкой. Она была освящена в 1768 и имела два престола. Вместе с колокольней, построенной позже, эти церкви составили единый ансамбль городского Троицкого собора (Покровская и Троицкие церкви). Они стояли в том месте, где к сысольскому берегу выходила Покровская (ныне Орджоникидзе) улица — она «упиралась» прямо во входные двери Покровской церкви и именно по ней получила свое название.

Строительство таких больших каменных сооружений — дело сложное. Своих мастеров в Усть-Сысольске не было. Для постройки каменных зданий приглашали специальные бригады каменщиков. На Севере славились своим мастерством каменщики из Великого Устюга. Вот их-то и пригласили для строительства усть-сысольских храмов.

У устюжских мастеров был свой, сложившийся за десятилетия, стиль строительства. Для него характерны башнеобразные постройки, многоярусный силуэт зданий, завершавшихся придававшими им стройность и изящество небольшими главками на тонких шейках. Именно в таком стиле был построен и Троицкий собор.

Покровская церковь Усть-Сысольске. Снимок начала XX века (справа виднеется Троицкая церковь) Над основным прямоугольным зданием, перекрытым четырехскатной кровлей,— четверик, а на нем один над другим последовательно уменьшающиеся три граненых барабана — восьмерики (то есть имеющие по восемь сторон), завершающиеся маленькой главкой (такие же главки видны и на основном корпусе церкви).

Покровская церковь смотрелась проще. Сказалось то, что ее строили в два приема: первоначальный вариант был искажен.

К середине XIX века главные усть-сысольские церкви уже не выглядели такими нарядными, как в дни своей молодости. Время брало свое — храмы заметно обветшали и требовали ремонта. Полы прогнили до такой степени, что грозили обвалом алтаря. Однако горожане, на которых лежали обязанности по поддержанию храмов в порядке, бога чтили, но к нуждам церкви относились довольно равнодушно: капитальный ремонт собора так и не был осуществлен.

Но главная опасность для собора исходила не от гнилых полов. С инженерной точки зрения местоположение Троицкой и Покровской церквей было выбрано очень неудачно. Многотонные здания давили на мягкий берег реки, к тому же подмываемый подземными ключами, и постепенно «сползали» вниз. Когда-то вход в церковь с Покровской улицы был виден целиком, а в конце XIX века просматривалось только оконце над дверьми. В стенах появились трещины, которые пытались стянуть железными скобами, разрушались фундаменты.

Одно время из-за угрозы обвала на колокольне было запрещено звонить в большой колокол. Еще в 40-е годы XIX века вставал вопрос об укреплении берега. Но работы, предписанные членами Вологодской строительной комиссии, так и не были выполнены.

Неоднократные попытки укрепить берег путем забивания свай предпринимались и позднее, но безрезультатно. Сегодня эту техническую задачу было бы вполне по силам решить. Но собор не дожил до наших дней — в 30-е годы нашего столетия, когда велась яростная борьба с религией, он был уничтожен.

http://www.tomovl.ru/catalog/syktyvkar3.htm
Елена Балдина