Архитектура, скульптура

Где такая постройка? Кто архитектор?

Masrur Odinaev
Петропавловская крепость.

Монетный двор

1800-1895 - арх. Порто Антонио (Предполагается, что проектировал его архитектор А. Н. Воронихин, однако чертежи подписаны архитектором А. Порто)

1914-1924 - Петроградский монетный двор

1924-1991 - Ленинградский монетный двор

Санкт-Петербургский монетный двор Гознака - крупнейший монетный двор мира. Также здесь чеканят памятные и юбилейные монеты из драгоценных металлов, изготавливают ордена, медали, знаки отличия. Монетный двор основан Петром I в 1724 г. на территории Петропавловской крепости. В том году на рублевиках впервые появилась абревиатура "с. п. б." и существовала до 1914г
С 1725 г. чеканка золотых и серебряных монет производилась в Трубецком бастионе, где были устроены Монетная контора и"серебряная монетная палата".
В 1899 г. к 175-летию завода была выпущена памятная медаль с лаконичной надписью: «Основан повелением императора Петра I в 1724 году».
17 марта 1800 г. император Павел I утвердил проект нового здания Монетного двора архитектора Антонио Порто на участке вдоль западной границы Соборной площади. Закладка главного здания произведена 13 июня 1800 г. Строительство завершено в 1805 г.
Центральная часть двухэтажного выделена широким ризолитом, увенчана низким треугольным фронтоном. Боковые крылья заканчиваются круглыми башнями с куполами. Цокольный этаж ризалита решен в виде аркады.
Одно из лучших сооружений русской промышленной архитектуры России периода позднего классицизма (конец XVIII века). По проектам архитекторов Э. Х. Анерта и А. М. Куци в 1840-х гг. возведены производственные цеха Монетного двора., занявшие учатсток между Васильевской, Екатерининской и Никольской куртинами крепости. С 1855г. архитектором Монетного двора являлся В. Е. Стуккей, который построил и реконструировал ряд производственных сооружений в 1872-1874 и в 1881-1883 гг.
http://www.citywalls.ru/house6472.html
https://studwood.ru/1257774/istoriya/monetnyy_dvor
Елена Леготина
Лучший ответ
Архитектурный ансамбль Соборной площади Петропавловской крепости
https://www.youtube.com/watch?v=u4ClkTEycDo
Петропавловский собор, Санкт Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=lzrEYTLXlTo