Архитектура, скульптура
Где же вы теперь, друзья-однополчане? А концерт у какого здания?

Миасский инструментальный завод
Здание конторы Миасских золотых приисков
На площади Труда находится исторический и архитектурный памятник - контора заводоуправления. Это здание было построено в 1820-е гг.
Строилось первоначально как ножневая фабрика для Златоустовского оружейного завода. Но по назначению оно так и не использовалось, так как в 1923 г. в Миасской долине было найдено золото, и здание стало конторой Миасского завода и золотых промыслов. Его еще называли зданием присутственных мест, так как здесь находилась не только контора с управлением, но и бухгалтерские, писчие, горные столы, заводская школа для мальчиков, музеум, библиотека и другие учреждения.
Контора заводоуправления Миасского завода или Миасса «медного века», когда его медеплавильный завод давал Российскому государству увесистые чушки тёмно- красного металла. Впоследствии и контора золотых промыслов. Здание называли также зданием присутственных мест, так как здесь находилась не только контора с управлением, но и бухгалтерские, писчие, горные столы, заводская школа для мальчиков, музеум, библиотека и другие учреждения.
В настоящее время это здание администрации Напилочного завода, рядом, справа, проходная Напилочного завода. Архитектор пока неизвестен.
В годы первой мировой войны (в 1915 году) царское правительство эвакуировало из Риги в Миасс пилозубный завод английской фирмы «Томас Фирт и сыновья».
Сюда же прибыли 130 рабочих из Латвии, 220 наняты из местных жителей. В 1916 году было изготовлено 228 тысяч напильников. Первым управляющим был инженер В. Н. Пономарев.
Через год состоялся пуск миасского напилочного завода, который долгое время был ведущим предприятием отрасли в стране и одним из лучших в мире. В настоящее время это Миасский инструментальный завод.
Вернее был. Сейчас завод закрылся.
https://arhistrazh.livejournal.com/94548.html

Вернее был. Сейчас завод закрылся.

Город родной Миасс
https://www.youtube.com/watch?v=xa8KntYXqqQ